Яндекс.Метрика

Банк России не даст обанкротиться Москомприватбанку

Банк России предпринял меры по предупреждению банкротства "Москомприватбанка", назначив в банке временную администрацию. Об этом сообщила пресс-служба Банка России.

Банк России предпринял меры по предупреждению банкротства " Москомприватбанка" - дочернего филиала украинского банка Приватбанк, владельцем которого является губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Первой из мер стало назначение в московском филиале временной администрации, функции которой выполняет государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов". Об этом сообщила пресс-служба Банка России. 

Одной из главных задач временной администрации станет проведения оценки финансового состояния "дочки" Приватбанка. Как отмечается в пресс-службе "Москомриватбанка", "экономических причин" для принятия таких мер не было. "Москомприватбанк" выполнял все обязательства и перед своими клиентами, и непосредственно перед ЦБ России.

Акционеры "Москомприватбанка" совершенно не видят причин, по которым к ним были предприняты подобные санкции со стороны Банка России. В свою очередь на сайте Приватбанка опубликовано заявление главы правления украинского Приватбанка Александра Дубилета, в котором он связывает все происходящее с развитием ситуации на Украине и возрастающей политической напряженностью между странами. "Мы надеемся, что политическая холодная война в отношениях между Россией и Украиной не приведет к противостоянию на банковском рынке, в результате которого могут пострадать клиенты", - сообщается в заявлении Александра Дубилета.

На пресс-конференции 4 марта президент России Владимир Путин назвал главу украинского Приватбанка Игоря Коломойского "уникальным проходимцем", который обвел вокруг пальца одного из главных российских миллиардеров Романа Абрамовича.

Как сообщает пресс-служба Банка России, на время деятельности временной администрации все полномочия акционеров и руководителей "Москомприватбанка", связанные с участием в уставном капитале, приостановлены. Временная администрация в банке введена на 10 дней. 

Закрыть