Яндекс.Метрика

Дело "самолета-призрака" на Урале прекращено из-за смерти пилота

Прекращено дело о крушении самолета АН-2 в городе Серове. Закрыли его в связи со смертью виновного - командира воздушного судна Хатипа Кашапова.

Прекращено дело о крушении самолета АН-2 в городе Серове, который почти год не могли найти спасатели. Закрыли его в связи со смертью виновного  -  командира воздушного судна Хатипа Кашапова.

Он обвинялся по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц". 

11 июня 2012 года около 22 часов по местному времени Хатип Кашапов поднял в воздух самолет АН-2 с двенадцатью пассажирами на борту.  После этого борт пропал с радаров.

Обломки самолета со скелетами погибших были найдены только 5 мая 2013 года в болоте. На них наткнулись уральские охотники, искавшие глухарей. Выяснилось, что судно потерпело крушение  в восьми километрах от места его взлета - аэродрома Серова.  

"Причиной катастрофы самолета явилось нарушение командиром воздушного судна требований воздушного законодательства, выразившееся в выполнении полета на высоте, значительно ниже безопасной, что привело к столкновению с деревом и дальнейшему крушению самолета", - сообщили в  Уральском следственном управлении на транспорте СК РФ.

Дело в отношении Хатипа Кашапова было закрыто с согласия всех его близких родственников.

Закрыть