Яндекс.Метрика

Дмитрий Рогозин: Мы больше не можем мириться с отставанием в космической сфере

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на заседании коллегии Федерального космического агентства обозначил основные направления развития космической отрасли.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на заседании коллегии Федерального космического агентства обозначил основные направления развития космической отрасли.

Главные – извлечение прибыли из космической отрасли, создание технологического задела до 2040-х годов, сотрудничество Роскосмоса с Минобороны и частными партнерами.

Дмитрий Рогозин заявил, что Россия должна получить отдачу от средств, которые были вложены в космонавтику. Немаловажно и международное сотрудничество.

"Мы больше не можем мириться с отставанием от мирового уровня. Еще один аспект — это поиск внебюджетных источников финансирования. Это напрямую связано с нашей ролью на международном космическом рынке.

Действительно стыдно, что на космическом рынке, на рынке космических услуг у России 3 %", — подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Накануне Дмитрий Рогозин объявил о регистрации Объединенной ракетно-космической корпорации. "Объединенная ракетно-космическая корпорация зарегистрирована. Приступаем к масштабной реформе отечественной космонавтики", - написал политик в своем микроблоге Twitter.

Объединенная ракетно-космическая корпорация должна обеспечить долгосрочную конкурентоспособность России в сфере производства космических услуг и продукции.

Целью ее также является выполнение задач в области космической деятельности, поставленных государством. В состав ОРКК войдут как предприятия космической тематики, работающие на гражданскую отрасль, так и выполняющие заказы Минобороны.

Закрыть