Яндекс.Метрика

Евросоюз продолжит расширять санкции против украинских чиновников

Евросоюз ввел визовые и финансовые санкции против бывшего президента Украины Виктора Януковича и еще 17 украинских чиновников, работавших при нем.

Евросоюз ввел визовые и финансовые санкции против бывшего президента Украины Виктора Януковича и еще 17 украинских чиновников, работавших при нем.

Санкции эти были введены в срочном порядке как реакция на ситуацию, сложившуюся на Украине после переворота от 22 февраля, когда Верховная Рада отправила в отставку Виктора Януковича.

Сегодня представитель верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон Майя Косьянчич заявила, что список санкций против украинских чиновников, виновных, по мнению ЕС, в политическом кризисе, может быть расширен.

"В понедельник было добавлено, что санкции также будут касаться тех, кто ответственен в растрате госсредств. Ввиду срочности необходимости отреагировать на это, было принято такое решение.

Но это не значит, что работа не продолжается, и что не будет возможного расширения существующего списка в свете развития событий", — сказала Майя Косьянчич, отвечая на вопрос, почему санкции были введены в первую очередь в отношении подозреваемых в хищении госсредств, а не виновных в насилии.

Сегодня стало известно, что власти Нидерландов заморозили счета, которые могут принадлежать бывшим украинским чиновникам, попавшим в опалу после свержения 22 февраля Виктора Януковича.

На этих счетах не менее нескольких сотен миллионов евро.  Помимо Виктора Януковича и Андрея Клюева в "черный список" вошли два сына бывшего президента Украины, бывшие главы МВД, Генпрокуратуры, СБУ Виталий Захарченко, Виктор Пшонка, Александр Якименко, бывший премьер-министр Николай Азаров.

4 марта МИД Литвы составил "черный список" лиц, въезд которым на территорию страны запрещен, в него вошли 18 бывших украинских чиновников.

Список включает в себя 18 человек, подозреваемых в нарушениях прав человека, применение насилия и чрезмерной силы против мирных демонстрантов.

Список не окончательный и будет дополняться после получения новых данных.  В списке значатся отстраненный президент Украины Виктор Янукович и снятые с постов главы силовых ведомств.

Закрыть