Яндекс.Метрика

ФМС РФ: Уже 22 тыс. украинцев интересуются получением российского гражданства

Почти 22 тысячи граждан Украины уже обратились в Федеральную миграционную службу РФ, чтобы выяснить, как получить российское гражданство. 82 из них претендуют на статус беженца.

Почти 22 тысячи граждан Украины уже обратились в Федеральную миграционную службу РФ, чтобы выяснить, как получить российское гражданство. 82 из них претендуют на статус беженца.

С 1 января текущего года уже более 1,5 тысячи украинцев попросили предоставить им российское гражданство. "Наибольшее количество приезжих отмечается в приграничных территориях, в Ростовской, Курской, Белгородской областях. При этом отмечается тенденция у граждан Украины не возвращаться на родину",- рассказал на заседании комиссии Совфеда по мониторингу ситуации на Украине замруководителя ФМС РФ Анатолий Фоменко.

По его данным, сейчас в России находится более 1 млн  600 тыс. украинцев.У 665 тыс. из них уже превышен разрешенный срок пребывания в России в 90 дней. 

Только с начала 2014 года в Россию въехали более 700 тыс. украинских граждан, в момент обострения ситуации на их Родине - 143 тыс. Анатолий Фоменко рассказал, что обращения украинцев о праве временного проживания в РФ рассматриваются в ФМС в первую очередь.

Как писал "ПД", руководителям территориальных органов ФМС России дано указание внимательно относиться к обращениям граждан и оперативно рассматривать поступающие заявления и ходатайства от граждан Украины.

В ведомстве уточнили, что граждане Украины могут обратиться в подразделения ФМС России по месту пребывания по любым вопросам, которые касаются оформления разрешения на работу и патента, разрешения на временное пребывание, вида на жительство и гражданства. В любом подразделении ФМС РФ приехавшие из Украины жители могут попросить о предоставлении убежища. 


Закрыть