Яндекс.Метрика

Ирина Слуцкая: Олимпиада в Сочи – успех России

Зимние Олимпийские игры в Сочи стали для России феноменально успешными, да и организация самой Олимпиады признана в мире одной из лучших. Что думает по поводу этих Игр член оргкомитета Олимпиады легендарная фигуристка Ирина Слуцкая?

Зимние Олимпийские игры в Сочи стали для России феноменально успешными, да и организация самой Олимпиады признана в мире одной из лучших. Что думает по поводу этих Игр член оргкомитета Олимпиады легендарная фигуристка Ирина Слуцкая?

Ирина Слуцкая – серебряный призер Олимпиады 2002 г., бронзовый – Олимпиады 2006 г., двукратная чемпионка мира, первая в истории одиночница – семикратная чемпионка Европы.

"Петербургский дневник": Ирина, как вы считаете, чем вызван такой долгожданный успех нашей команды?

Ирина Слуцкая: Я считаю, что Олимпиада в Сочи сложилась для наших спортсменов более чем удачно: у нас много открытий, много призеров и победителей, вообще много талант­ливых спортсменов. А тот факт, что выступали мы у себя дома, где главным стимулом была наша Родина, позволил нам в групповом медальном зачете занять первое место. Сегодня это уже исторический факт.

"Петербургский дневник": Поскольку вам ближе всего фигурное катание, как вы оцениваете выступление нашей сборной? 

Ирина Слуцкая: Фигуристы просто молодцы! Они прекрасно выступили в командном турнире, который проходил впервые в истории фигурного катания. В женском одиночном совершили исторический прорыв. В парном катании у нас две награды – золото и серебро. И в танцах на льду у нас бронза. Впереди – 4 года до Олимпийских игр в Пхенчхане. За это время подтянутся ребята, смогут улучшить свои результаты танцевальные пары. И, я думаю, в Корее мы будем готовы бороться за четыре золота.

"Петербургский дневник": Среди победителей есть воспитанники  и петербургской школы.

Ирина Слуцкая: Всю жизнь у нас было две столицы фигурного катания, и у каждой есть свои победители и герои. В Петербурге много хороших тренеров. Это Алексей Николаевич Мишин, который воспитал целую плеяду прекрасных спортсменов – олимпийских чемпионов. Это, конечно же, супруги Людмила и Николай Великовы. Это Тамара Николаевна Москвина. А вообще все зависит прежде всего от команды – спортсмен, тренер, врач, хореограф. 

"Петербургский дневник": История с Плющенко получила неоднозначную оценку. В свое время вы тоже перенесли тяжелое заболевание, но смогли вернуться в большой спорт. И тогда заявили: "Когда человек болен – это не падение, это беда. И никто, к сожалению, от этого не застрахован".

Ирина Слуцкая: Заболевание заболеванию рознь. Если у меня была возможность вернуться, если я понимала, что физически мне это подвластно, я это делала. А вообще это большая беда. И знаете еще в чем? Спорт рано или поздно заканчивается – и ты остаешься один на один со своей болью. Если поступишь неразумно, то все может закончиться для тебя трагически. И, поверьте, до тебя никому не будет дела, кроме твоих родных и близких.

Сейчас спорт для меня давно закончен. И решающим фактором является здоровье мое, моих близких и друзей, потому что никакая медаль не может стоить лежания на больничной койке. Поэтому всем спортсменам, всем болельщикам желаю быть здоровыми, находиться в гармонии с собой, радоваться каждому дню.

"Петербургский дневник": Настоящим прорывом считают победу в женском одиночном катании Аделины Сотниковой. 

Ирина Слуцкая: Я безумно рада за нее, потому что она оказалась в нужное время в нужном месте. Она победила достойно. Корея осталась недовольна? Но так часто бывает, что человек, занявший второе место, бывает недоволен. И все эти протесты – уже пройденный этап. 

Единственное, чего я боялась, чтобы здесь не повторилась та же история, что в Солт-Лейк-Сити, когда после протеста канадцев вторая золотая медаль была вручена их паре, что было совершенно необоснованно. 

Аделине хочется пожелать большого яркого будущего. С одной стороны, она как бы выиграла всего лишь Олимпийские игры, но с другой – это ведь Олимпийские игры! Ей еще нужно выиграть и чемпионаты мира, и чемпионаты Европы, чтобы собрать полную коллекцию. И будет безумно интересно следить за борьбой, которая наверняка будет острой, между Юлией Липницкой и Аделиной Сотниковой. 

"Петербургский дневник": Помимо спортивных успехов, можно говорить еще и о политическом капитале, приобретенном нашей страной, о мощной инфра­структуре, о похорошевшем Сочи. 

Ирина Слуцкая: Нашим детям и внукам останется огромное наследство. У них есть все, чтобы расти здоровыми, заниматься спортом в хороших условиях. У детишек, которые интересуются горными видами спорта, появилась возможность заниматься на своих бобслейных, горнолыжных трассах, и все эти объекты – мирового уровня. Чего стоит один только трамплин "Русские горки", построенный благодаря Сбербанку! Впервые за долгие годы у российской сборной появилась своя круглогодичная тренировочная база, и важность этого факта трудно переоценить. Наши спортсмены годами вынуж­дены были искать себе место для тренировок, вписываться в чужие графики... Теперь все будет по-другому, и надеюсь, что результат не заставит себя ждать. 

На горнолыжном курорте Роза Хутор выстроен практически новый город. Он – можно я скажу так – просто чумовой! Это курорт, который можно сравнить с курортами Австрии или Швейцарии. 

Преобразился и сам Сочи. По­явилось много дорог, развитая инфраструктура. В будущем вся Олимпийская деревня, где сейчас проживают атлеты, превратится в обычное жилье. Это прекрасный поселок с бассейнами, тренажерными залами, охраной, спортивными площадками, со своим пляжем. Это высокий уровень проживания. И по ценам – я узнавала – это доступно. 

В октябре в Сочи на трассе в олимпийском парке пройдет Гран-при России – этап "Формулы-1". Это тоже прецедент, ведь соревнования состоятся спустя 100 лет после последнего Гран-при России, проведенного в дореволюционное время. Огромный стадион "Фишт" сможет принимать легкую атлетику, футбол, любые другие матчи. Крытый стадион «Айсберг», где было фигурное катание, будет переоборудован в велотрек. А великолепный Медиа­центр превратится в большой и современный торговый центр. 

Все это стало возможным благодаря огромной работе, проделанной государством, инвесторами, спонсорами, которые стали настоящими партнерами, искренне заинтересованными в том, чтобы Игры прошли хорошо, а люди там не скучали. Здесь собралась огромная цепочка – Сбербанк, "Газпром", "Мегафон", другие организации. И если бы хоть одно из этих звеньев вылетело, не сработало как надо, мы бы, наверное, лишились какого-нибудь зрелища. Ведь если вначале действительно было много негатива, то теперь все признают: Олимпиада про­шла на самом высоком уровне. И я уверена, что скоро Сочи станет одним из самых востребованных курортов не только в нашей стране, но и в Европе.

"Петербургский дневник": Ваши планы на будущее?

Ирина Слуцкая: Я буду продолжать работать на Первом канале. Потому что это прямые эфиры, своего рода жизнь. Пока есть силы и пред­ложения, буду выступать в шоу. Конечно, все силы я хочу бросить на воспитание своих очаровательных малышей, потому что они уже входят в тот возраст, когда с ними можно разговаривать по-взрос­лому. Старшего надо готовить к школе. Хочу отдать его в хоккей, посмотрим, что получится. Я не хочу стоять на месте, не хочу быть домохозяйкой. Я все время хочу к чему-то стремиться, развиваться, совершенствоваться, учиться, реализовываться. 

"Петербургский дневник": Ну а время на то, чтобы приехать к нам снова, найдется?

Ирина Слуцкая: Я очень люблю Петербург. У меня здесь много друзей. Уже который год я хочу приехать сюда в белые ночи, покататься на кораблике, побывать с детьми в Петродворце. И я надеюсь, что нынешним летом сумею осуществить свою мечту.

Закрыть