Яндекс.Метрика

Российская сторона выразила канадскому атташе недовольство высылкой курсантов

Российская сторона высказала военному атташе при посольстве Канады в Москве недовольство решением по высылке из Канады российских курсантов, которые обучались по программе двусторонних обменов. По мнению российских представителей, данный шаг является "серьёзным ущербом" двусторонним отношениям в военной области.

Российская сторона высказала военному атташе при посольстве Канады в Москве недовольство решением по высылке из Канады российских курсантов, которые обучались по программе двусторонних обменов. По мнению российских представителей, данный шаг является "серьёзным ущербом" двусторонним отношениям в военной области. Об этом сообщило управление пресс-службы и информации Минобороны РФ в пятницу.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу дал поручение начальнику главного управления международного военного сотрудничества Сергею Кошелеву пригласить для разговора военного атташе, полковника Ронна Аббенса. На встрече с ним обсуждалось решение Оттавы "незамедлительно" возвратить в Россию девять российских военнослужащих, которые проходили подготовку в военно-языковой школе вооруженных сил Канады.

В пресс-службе уточнили, что Ронну Аббенсу заявили, что российская сторона рассматривает "в качестве крайне недружественного и провоцирующего решение канадских властей, по сути депортировавших российских военнослужащих из страны". 

Также в ходе встречи было отмечено, что политическое руководство Канады своими действиями нанесло серьезный ущерб двусторонним отношениям в военной области. В Минобороны РФ заявили, что решение Оттавы — это "публичный демарш канадской стороны по одностороннему сворачиванию двустороннего военного сотрудничества".

Напомним, Канада, объявившая 5 марта о приостановлении военного сотрудничества с Россией, высылает из страны всех российских военных, всего их девять, передает канадский канал CTV. Военнослужащим дали ровно сутки, в течение которых они должны покинуть территорию страны. 

Как сообщал "ПД", высылка российских военных – реакция Канады на решение парламента Крыма, проголосовавшего за вхождение в состав РФ в качестве субъекта.

Закрыть