Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "Фантастические часы"©

Один часовщик придумал необычные настенные часы. Они электро-механические с циферблатом и тремя стрелками: часовой, минутной и секундной. Но часы намеренно устроены так, что все стрелки в них могут показывать только диаметрально противоположную цифру на окружности циферблата.

Один часовщик придумал необычные настенные часы. Они электро-механические с циферблатом и тремя стрелками: часовой, минутной и секундной. Но часы намеренно устроены так, что все стрелки в них могут показывать только диаметрально противоположную цифру на окружности циферблата. Стрелки очень прочные, с высокой несущей способностью, и в рабочем режиме они абсолютно невидны. Однако любой человек по этим часам может точно определить время так же, как он это делает на обычных часах, в режиме реального времени. Правда, это возможно только тогда, когда часовщик укажет, как именно это можно сделать. 

Известно, что устройство часов не связано с наличием в них непосредственной световой индикации, включая и светодиодную, а также не связано с  механической индикацией стрелками (или аналогичными им по своей сути предметами) на циферблате.

Солнце здесь также ни при чём. И нет никаких зеркал. Просто фантастика!  К сказанному можно добавить: часы фигурируют в настоящее время, не из фантастики и видимы наяву, а также они не являются частью какого-либо постановочного действия. 

ВОПРОС: как же определяется время на этих часах? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Головоломка ЖКХ": Главный герой затрачивает одно и то же время потому, что проходит до обоих перекрёстков одинаковый путь при равной скорости.

ПОДРОБНОСТИ: дом главного героя находится на очень короткой улице: расстояние влево и вправо до перекрёстков около метра; в доме всего одна парадная. Здесь следует понимать, что дом не находится в центре номерного ряда, так как ряда вообще нет. И все фасады на данной улице одинаковой ширины с одной парадной, ибо каким им ещё быть, если фасад представлен в единственном экземпляре. За основу взят реальный факт: самой короткой улицей в мире, согласно Книге рекордов Гиннеса, является Эбенизер Плейс, в шотландском городке Вик. Ее длина – 2,06 метра. По сути, это ширина одного дома, который вы видите на фото. Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Головоломка ЖКХ" от 28.02.2014: Итак, задача решена. Победители: Ульяна Шевченко (Семья Шевченко) и Канат Кактамбаев. Им – почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 110 баллов на Доске Почёта каждому. Великолепными комментариями порадовали: Анна Давыдова (10 баллов), Сергей Акудович (7 баллов), Наталья Семёнова (6 баллов), Олег Егоров (4 балла), Мария Летюхина (4 балла), Игорь Дзюба(4 балла),  Майкл Умников (4 балла), Джульета Бегемотикова (3 балла) и Елена Матусевич (3 балла). Всем – Комплименты! А другим участникам и просто наблюдателям – большое спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть