Яндекс.Метрика

Министерство спорта защитит права биатлонистки Ирины Старых

Министерство спорта России будет отстаивать права российской биатлонистки Ирины Старых.

Министерство спорта России будет отстаивать права российской биатлонистки Ирины Старых.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление министра спорта Виталия Мутко.

"Мы можем занять официальную позицию только после разбирательства и вынесения решения, - сказал Мутко. - Да, ее спортивная деятельность сейчас приостановлена. Но она - наша спортсменка, и мы будем оказывать ей содействие до последнего разбирательства. Есть вопросы в защиту биатлонисток. Юристы готовятся - в ближайшее время вместе будем работать с федерацией, со спортсменами над этим вопросом", - заявил министр.

Виталий Мутко подчеркнул, что у него отрицательное отношение к допингу. Он всегда выступает за честную борьбу и рад, что в России к дополнительным стимуляторам серьезно относятся.

"Мы много сделали - поменяли закон, усилили требования, увеличили количество допинг-проб, усилили лабораторию. Создали свою организацию - РУСАДА", - добавил Виталий Мутко.

Напомним, о положительных результатах проб "А", которые были взяты в конце декабря - начале января в Словении, Ирины Старых стало известно еще до сочинской Олимпиады.

Спортсменка была выведена из состава сборной по собственному желанию). А в субботу Международный союз биатлонистов обнародовал результаты вскрытия пробы "Б" Ирины Старых. Тест на эритропоэтин оказался положительным. Адвокат спортсменки заявил, что дело будет обжаловано, вероятно, в гражданском суде. Это связано с тем, что существует много вопросов по объективности оценки результатов проб.

Закрыть