Яндекс.Метрика

Сенаторы США предлагают лишить Россию Чемпионата мира по футболу - 2018

Американские сенаторы-республиканцы Марк Керк и Дэн Коутс прадлагают приостановить членство Россиив ФИФА. Такое письмо они написали президенту организации Зеппу Блаттер. Это приведет к лишению России права проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Американские сенаторы-республиканцы Марк Керк и Дэн Коутс прадлагают приостановить членство Россиив ФИФА. Такое письмо они написали президенту организации Зеппу Блаттер. Это приведет к лишению России права проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

В письме, в частности, говорится, что это связано с ситуацией на Украине, и упоминается статья 3 устава ФИФА. Сенаторы напомнили, что за подобные нарушения уже наказывалась Югославия перед ЧЕ-1992 и ЧМ-1994.

"Так как Россия нагло демонстрирует неуважение к фундаментальным принципам ФИФА и международному праву, мы надеемся, вы согласитесь, что она не заслуживает ни участвовать в чемпионатах мира, ни проводить их», - говорится в письме, сообщает kirk.senate.gov.

Напомним, накануне глава МИД РФ Сергей Лавров провел телефонные переговоры с госсекретарем США Джоном Керри.

Сергей Лавров предостерег от "поспешных и необдуманных шагов, способных нанести ущерб российско-американским отношениям, особенно в том, что касается санкционных мер". По его мнению, они неизбежно ударят бумерангом по самим США.

Перед этим Евросоюз приостановил переговоры с Москвой об отмене визового режима между странами Европы и России. Кроме этого, Евросоюз пригрозил России исключением из "большой восьмерки" и отменой саммита Россия – ЕС. А США ввели визовые ограничения для рада российских чиновников. По данным Reuters, визовые санкции коснулись не только российских, но и украинских чиновников. Состав "черного списка" не разглашается.

Закрыть