Яндекс.Метрика

Сергей Лавров и Джон Керри обсудили украинский кризис по телефону

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с госсекретарем США Джоном Керри ситуацию на Украине и в Крыму. Они договорились и далее взаимодействовать в урегулировании украинского кризиса.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с госсекретарем США Джоном Керри ситуацию на Украине и в Крыму. Они договорились и далее взаимодействовать в урегулировании украинского кризиса.

Об этом сообщил в субботу российский МИД.

"В фокусе внимания находилась ситуация на Украине и в Крыму. Главы внешнеполитических ведомств условились продолжить интенсивные контакты с целью содействия урегулированию украинского кризиса", — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, накануне глава МИД РФ Сергей Лавров уже проводил телефонные переговоры с госсекретарем США Джоном Керри.

Сергей Лавров предостерег американскую строну от "поспешных и необдуманных шагов, способных нанести ущерб российско-американским отношениям, особенно в том, что касается санкционных мер". По его мнению, они неизбежно ударят бумерангом по самим США.

Перед этим Евросоюз приостановил переговоры с Москвой об отмене визового режима между странами Европы и России. Кроме этого, Евросоюз пригрозил России исключением из "большой восьмерки" и отменой саммита Россия – ЕС. А США ввели визовые ограничения для рада российских чиновников. По данным Reuters, визовые санкции коснулись не только российских, но и украинских чиновников. Состав "черного списка" не разглашается.

Ранее американские сенаторы-республиканцы Марк Керк и Дэн Коутс предлагали приостановить членство России в ФИФА. Такое письмо они написали президенту организации Зеппу Блаттер. Это может привести к лишению России права проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Закрыть