Яндекс.Метрика

У половины российских семей есть автомобили

Почти половины жителей России (47%) уже имеют машину.

Большинство россиян (81%) в настоящее время не озадачены покупкой автомобиля. При этом почти половины жителей России (47%) уже имеют машину.

В 2006 году о наличии машины в семье (одной или более) сообщали 37% опрошенных. Около 13% россиян сделали заявление о том, что хотят обзавестись "четырехколесным другом", Причем 8% респондентов собираются обзавестись машиной в ближайшие два-три года.Чаще других планируют приобрести автомобиль в ближайшее время студенты ( 23%) и домохозяйки (25%).

Отметим, что среди автовладельцев машины отечественного и зарубежного производства пользуются одинаковым спросом.51% водителей ездят на автомобилях, произведенных в России – за десять лет эта доля сократилась в 1,5 раза. 52% автовладельцев передвигаются на иномарках, что в два раза превышает показатель (27%) 2006 года.

Владельцами отечественных машин, в первую очередь, являются пожилые люди (70%), жители деревень и сел (67%), а также респонденты с низким достатком (58%). Молодые люди (61% 25-34-лених), москвичи и петербуржцы (74%), обеспеченные респонденты (71%) выбирают продукцию зарубежного автопрома.

Закрыть