Яндекс.Метрика

МИД РФ советует США задуматься о последствиях "потакания" радикалам на Украине

В МИД РФ подчеркнули, что решение американской стороны о выделении средств "нелегитимному режиму, захватившему власть насильственным путем", незаконно и выходит за рамки американской правовой системы, заявили в МИД.

В МИД РФ прокомментировали заявление Виктора Януковича о намерении США оказать финансовое содействие Киеву. Виктор Янукович, отметим, заявил, что планы администрации США выделить 1 млрд долларов нынешним властям в Киеве идут вразрез с действующим американским законодательством.

"Действительно, в соответствии с поправками, внесенными несколько лет назад в Закон 1961 г. об оказании иностранного содействия, запрещается «предоставлять финансовую помощь правительству любого государства, законно избранный президент которого был свергнут в результате военного переворота или незаконного решения». Данная норма содержится в разделе 22, параграф 8422 Свода законов США", - уточнили в российском ведомстве.

Таким образом решение американской стороны о выделении средств "нелегитимному режиму, захватившему власть насильственным путем", незаконно и выходит за рамки американской правовой системы, заявили в МИД.

"Администрация США, видимо, и дальше будет закрывать глаза на засилье в Киеве ультранационалистических сил, которые развернули по всей стране охоту на инакомыслящих, усиливают давление на русскоязычное население и наших соотечественников, угрожают жителям Крыма расправой за их стремление к самоопределению. Но тем, кто в США принимает решения, стоит задуматься о последствиях безоглядного потакания радикальным элементам нацистской окраски на Украине и их финансовой накачки", - резюмировали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее сегодня смещенный с поста глава Украины Виктор Янукович заявил, что законодательство США запрещает предоставлять помощь правительствам стран, если президент свержен.

"Вы не имеете права по собственным законам выделять деньги бандитам", - обратился к властям США Виктор Янукович во время выступления в Ростове-на-Дону, комментируя планы США о выделении финансовой помощи новым властям Украины. По его словам, по факту выделения "бандитскому режиму" $1 млрд, он намерен обратиться в конгресс и сенат США. Виктор Янукович также отверг все обвинения в финансовых трудностях, которые сейчас появились на Украине. 

Закрыть