Яндекс.Метрика

О болезни Альцгеймера можно узнать за 3 года до ее появления, сдав анализ крови

Новое исследование американских ученых показало, что, оказывается, обычный анализ крови способен выявить надвигающуюся болезнь Альцгеймера. Сдав анализ, узнать о болезни можно за три года до ее появления

Новое исследование американских ученых показало, что, оказывается, обычный анализ крови способен выявить надвигающуюся болезнь Альцгеймера. Сдав анализ, узнать о болезни можно за три года до ее появления, сообщает Nature Medicine.

Ученые из Джорджтаунского университета в Вашингтоне выяснили, что болезнь можно выявить за три года до ее появления с точностью в 90 процентов по 10 уровням липидов в крови.

К такому выводу американские специалисты пришли, взяв на анализ образцы крови 525 человек в возрасте старше 70 лет в рамках пятилетнего исследования. В результате были обнаружены различия в содержании 10 липидов в образцах анализа крови у 53 человек с болезнью Альцгеймера и 53 человек, не страдавших болезнью. 

Кроме этого, американские специалисты подвергли анализу образцы крови, взятые у добровольцев. Как оказалось, по данным 10 маркеров можно с большой точностью выявить, у кого из людей в последующие годы разовьется болезнь Альцгеймера.

На сегодняшний день 44 миллиона человек во всем мире страдают от болезни Альцгеймера. По данным ученых, эта цифра может вырасти втрое к 2050 году.  Опасность болезни заключается в том, что первые десять лет болезнь протекает совершенно незаметно, без каких-либо симптомов.

Планируется провести ряд клинических испытаний для подтверждения выводов американских ученых.

Закрыть