Яндекс.Метрика

Граждане, одевайтесь по погоде

Я рекомендовал бы всем гражданам не очень надеяться на солнышко, потому что на улице еще достаточно прохладно.

завотделом мониторинга иммунизации населения СПб больницы им. С.П. Боткина:

Сообщения о гриппе и острых респираторных заболеваниях – как сводки с фронта. Как уберечься от коварного заболевания и что делать в случае его возникновения – говорят наши эксперты.

Несмотря на то что об угрозе наступления гриппа и ОРВИ начали говорить еще в конце прошлого года, в настоящий момент подъема заболеваемости в Санкт-Петербурге нет. Более того, мы находимся даже ниже порогового уровня по всем группам населения, исключение составляют дети 3-6 лет. Тем не менее все больницы города готовы к приему больных, как детей, так и взрослых. Сделано более 1 млн прививок (в этом году циркулируют те же штаммы, что и в прошлом). Что касается прогнозов, то хочу заметить, что подъем заболеваемости в марте мы отмечали только 1 раз. Однако, несмотря на это, угроза заболеть существует всегда. Я рекомендовал бы всем гражданам не очень надеяться на солнышко, потому что на улице еще достаточно прохладно, и одеваться по погоде. А в домашних аптечках следует всегда держать наготове противовирусные препараты отечественного производства. Ну и, конечно, не забывать о здоровом образе жизни.

Первыми под натиском болезни пали Дальний Восток и Приамурье. Затем – Башкирия, Сверд­ловская и Челябинская области. В последней только за неделю заболеваемость ОРВИ выросла на 1%, а эпидемический порог оказался превышен в 11 городах и районах региона. Карантин также ввели в медучреждениях и школах Барнаула, Костромы, а также в некоторых других городах. В Петербурге заболеваемость гриппом и ОРВИ находится пока на неэпидемическом уровне. Однако результаты лабораторного мониторинга подтверждают повышение активности циркуляции вирусов. Согласно прогнозу НИИ гриппа, рост заболеваемости про­студными заболеваниями может прийтись на начало марта. По информации Комитета по здравоохранению, больницы города к приему больных уже подготовились. Что делать тем, кто не хочет болеть?

Закрыть