Яндекс.Метрика

Химик контролировал нарколабораторию из колонии в Петербурге

В Санкт-Петербурге ликвидирована одна из крупнейших за последние годы лабораторий по производству метадона.

В Санкт-Петербурге ликвидирована одна из крупнейших за последние годы лабораторий по производству метадона.

В ходе оперативно-розыскных мероприятия было установлено, что осужденный в 2012 году за организацию лаборатории по производству метадона, отбывающий наказание в исправительной колонии города, решил продолжить свою преступную деятельность.

Выяснилось, что перед своим задержанием он организовал еще одну лабораторию по производству метадона. Для ее функционирования преступник привлек своих знакомых, двух мужчин, 1975 и 1977 годов рождения. Впоследствии они осуществляли широкомасштабное производство и сбыт метадона. По оперативным данным, лаборатория функционировала более года, ее производственная мощность могла составлять до 30 кг готового наркотика в месяц. Об этом сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Осужденный координировал “рабочий процесс”, используя свои криминальные свзяи, приобретенные до осуждения, наличие опыта, а также обладая обширными знаниями в области химии. Преступник имел высшее химическое образование.

Члены преступной группы использовали повышенные меры конспирации. Они постоянно меняли телефоны и сим-карты, пользовались арендованными автомобилями. После каждого цикла производства оборудование разбиралось и хранилось отдельно от прекурсоров. При этом само производство метадона каждый раз проходило в разных местах, после окончания процесса все следы тщательно уничтожались: жидкости сливались в близлежащих лесах, тара и упаковочные материалы выбрасывались на ближайшие свалки.

Сбыт уже готового метадона осуществлялся только оптовыми партиями через так называемые “закладки”, деньги также передавались через них. Таким образом, любые личные контакты между продавцами и покупателями исключались. Деньги за реализованный товар предполагаемый организатор, находящийся в местах заключения, получал через своего родственника.

В результате многомесячной оперативной разработки удалось установить, что указанные граждане собирались в съемном коттедже в Волосовском районе Ленинградской области, чтобы в очередной раз наладить процесс производства метадона. 

Их задержали прямо в момент производства метадона. Многочасовой процесс производства шел в химическом реакторе, расположенном на территории приусадебного участка, прямо среди садовых елей.

В ходе проведения обыска в коттедже и арендованных гаражах было изъято более 6 кг готового высококонцентрированного метадона, более 80 кг метадона-промежуточного продукта, так же являющегося наркотическим средством, около 300 кг различных прекурсоров, около 370 граммов героина, а также высокотехнологичное лабораторное оборудование, позволявшее производить метадон в значительных объемах.

У предполагаемого организатора лаборатории удалось изъять вещественные доказательства его преступной деятельности (черновые записи, бухгалтерские пометки), доказывающие его активную роль.

В отношении участников преступной группы, в том числе и в отношении осужденного, отбывающего наказание, возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 ч. УК России, предусматривающей наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Все они взяты под стражу. Ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.

Закрыть