• Вадим Ноябрев

Петербуржцы едут домой с медалями

Петербургские спортсмены достойно выступили на международных стартах.

Начнем наш обзор с выступлений олимпийцев. Чемпион Игр в Сочи по биатлону Дмитрий Малышко участвовал в седьмом этапе Кубка мира сезона 2013/14 гг. в словенской Поклюке. В спринтерской гонке на 10 км с двумя огневыми рубежами петербуржец финишировал четвертым, причем Дмитрий не промахнулся ни разу. Серебряную медаль, также с чистой стрельбой, завоевал россиянин – олимпийский чемпион Антон Шипулин.

"После Олимпийских игр грандиозного праздника у меня не было – раньше времени не хотелось расслабляться, – отметил Дмитрий Малышко в интервью агентству "Весь спорт". – Готовился к продолжению сезона, чтобы его достойно завершить. Тренировался дома, поэтому чувствую себя хорошо. Очень рад, что справился со стрельбой лежа, а на стойке уже поймал кураж и не сильно контролировал стрельбу. Хотя больше недели не держал в руках винтовку, ощущения обост­рились и я был в состоянии голода до стрельбы. Поэтому все получилось!"

Через день Малышко в гонке на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами также стал четвертым. В этом забеге победил Антон Шипулин.

Из Словении перенесемся в Иерусалим, где проходило первенство Европы среди кадет и юниоров по фехтованию. Серебряную медаль в город на Неве привез воспитанник городского Дворца творчества юных Илья Андреев, выступавший за национальную сборную в командном турнире. В финале сборная России уступила команде Франции (43:45). На третью ступень пьедестала почета поднялись саблистки Анна Башта (СДЮШОР "Комета") и Екатерина Воробьева (колледж олимпийского резерва №1). Девушки в составе женской сборной России, уступив в полуфинале сборной Италии, в борьбе за третье место обыграли француженок со счетом 45:31. Рапирист Андрей Матвеев, воспитанник КОР №1, также завое­вал бронзовую медаль.

Стоит отметить и успех петербурженок Алины Ковалевой, Ульяны Васильевой и Анастасии Брызгаловой, которые выиграли бронзовые медали молодежного чемпионата мира по керлингу.