Яндекс.Метрика

Пропавший малазийский "Боинг" во время полета сменил направление

Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines пропал с радаров гражданских авиадиспетчеров в районе Южно-Китайского моря, однако военным диспетчерам удалось проследить траекторию движения самолета до Малаккского пролива.

Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines пропал с радаров гражданских авиадиспетчеров в районе Южно-Китайского моря, однако военным диспетчерам удалось проследить траекторию движения самолета до Малаккского пролива, передает Reuters.

Теперь можно с точностью утверждать, что лайнер сменил направление во время полета.  "После того как самолет пролетел город Кота-Бару, он поменял курс и снизился. После этого он долетел до Малаккского пролива", - сообщили военные.

"Боинг" зафиксировали радары королевских ВВС в Малайзии в Баттеруорте  на западном побережье Малаккского полуострова

"Военный радар зафиксировал разворот самолета на обратный курс, поэтому зона поисково-спасательной операции была расширена, чтобы охватить окрестности острова Пинанг", — заявил главнокомандующий ВВС Родзали Дауд.

Напомним,  Boeing 777-200 совершал полет совместно с китайской China Southern Airlines по маршруту Куала-Лумпура - Пекин. Самолет с 227 пассажирами и 12 членами экипажа пропал с экранов радаров около 22:40 7 марта по московскому времени.

Последний раз его расположение было зафиксировано в 220 километрах от восточного побережья Малайзии. Погода для полета была прекрасной, самолет перед рейсом прошел полную проверку, а экипаж был очень опытным.

Известно, что на борту находились 154 пассажиров из КНР и Тайваня, 38 малайзийцев, семь индонезийцев, шесть австралийцев, пять индийцев, четверо французов, трое граждан США, по двое новозеландцев, украинцев и канадцев, по одному жителю России, Италии, Нидерландов и Австрии.

На борту лайнера находились два гражданина Ирана, на самолет они попали по поддельным паспортам граждан Италии и Австрии. Рассматривалась версия теракта, однако причастность иранцев к террористам не подтвердилась.

Закрыть