Яндекс.Метрика

Низкая явка вредна для самих горожан

Любые выборы в Санкт-Петербурге определяют пожилые женщины с высшим образованием.

социолог:

В Санкт-Петербурге медленно, но верно начинается кампания по подготовке к предстоящим муниципальным выборам. Как известно, они должны состояться в сентябре нынешнего года.

Муниципальных образований в городе больше сотни, и мы уже не раз говорили о том, что именно муниципальная власть ближе всего стоит к людям, а потому – в потенциале – многое может. Хотя сегодня у нее довольно скудное финансирование и недостаточно полномочий. По­этому многие полагают, что права муниципальных образований следует расширить. Ведь именно им поручено обустраивать среду обитания граждан, а, по опросам социологов, именно жизнь на близ­лежащих территориях волнует горожан больше, чем мировые и даже общегородские новости. Как раз эта власть призвана накапливать интересующие жителей сведения об этой «внутренней» жизни, изучая мнения населения и направляя свои пока еще ограниченные средства на решение насущных локальных проблем. Пока горожане не слишком верят в действенность такой цепочки, именно этим и можно объяснить сравнительно слабый интерес к муниципальным выборам. 

СЦ «Мегаполис» выяснил, собираются ли граждане участвовать в выборах депутатов муниципальных округов 14 сентября. 33% опрошенных выказали готовность участвовать в выборах, ровно столько же ответили отрицательно. Как правило, именно те, кто намерен пойти на выборы, остаются верны слову. Кстати, такие же цифры отмечались на прошло­годних выборах мэра Москвы, а их не считали провальными. Но социологи планируют реальную явку на уровне 20-23% от числа избирателей.

А низкая явка, как известно, вредна для самих горожан. Ведь именно высокие показатели явки стимулируют депутатов к реальным действиям на своем посту. Кстати, женщины выказывают большую активность, чем мужчины (36% против 30%), так же как и люди старше 60 лет (более 40%) активнее молодых до 30 лет (всего 15-16%). Граждане с высшим образованием активнее необразованных, а вот в разных группах по уровню доходов активность примерно одинакова.

Можно резюмировать: любые выборы в Санкт-Петербурге определяют пожилые женщины с высшим образованием. О предпочтениях избирателей пока судить трудно, так что кандидатам следует без промедления выходить в информационное поле с внятными программами.

Согласно опросам социологов, горожан больше всего волнуют проблемы, касающиеся близлежащих территорий.

Закрыть