Яндекс.Метрика
  • Ольга першина

Петербуржцам помогут узнать историю их предков

В Северной столице стартовал проект «Народный архив: сохраняя прошлое – смотрим в будущее». По словам председателя Архивного комитета Санкт-Петербурга Светланы Штуковой, сегодня многие люди интересуются историей, а с помощью этой акции удастся подробнее узнать о том, чем занимается архивист.

В Северной столице стартовал проект «Народный архив: сохраняя прошлое – смотрим в будущее». По словам председателя Архивного комитета Санкт-Петербурга Светланы Штуковой, сегодня многие люди интересуются историей, а с помощью этой акции удастся подробнее узнать о том, чем занимается архивист. Можно попытаться и самому внес­ти вклад в сохранение исторического наследия. Горожанам предлагают принести личные архивы, экспертизу которых проведут специалисты. Если документы представляют ценность, то владельцу предложат оставить их в архиве для будущих поколений. «Необязательно сразу же их передавать, человек может подумать и принес­ти их, например, через 5 лет», – отметила Светлана Штукова. 

Личные архивы также дают возможность для изучения истории семьи. У многих остались лишь обрывочные сведения о своих предках. В итоге такие люди просто не знают, с чего начать, чтобы узнать о корнях. Сотрудники архива готовы помочь горожанам в проведении исследования. Сейчас проводится оцифровка документов, и уже 60% метрических книг доступны в электронном виде. Пока посмотреть их можно только в читальном зале архива, но вскоре эти данные будут открыты и в удаленном порядке.

В этом году достроят новое здание для Центрального государственного архива Санкт-Петербурга.

Социальная акция «Народный архив: сохраняя прошлое – смотрим в будущее» стартовала в архивном центре по адресу: Таврическая ул., д.39.

Закрыть