Яндекс.Метрика

СК РФ ответил на уголовное дело в отношении Александра Витко, заведенное прокуратурой Украины

Уголовное дело, заведенное на Украине в отношении командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Витко, направлено на дестабилизацию обстановки в Крыму, в связи с этим Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело на должностных лиц украинской Генпрокуратуры.

Уголовное дело, заведенное на  Украине в отношении командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Витко, направлено на дестабилизацию обстановки в Крыму, в связи с этим Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело на должностных лиц украинской Генпрокуратуры.

"Командующий Черноморским флотом, будучи гражданином России и офицером Российских вооруженных сил,  действовал и действует в строгом соответствии с российско-украинскими соглашениями о базировании российского флота на Украине.

Инкриминируемые ему украинской Генпрокуратурой деяния не имеют под собой никакой почвы, так как  Александр Витко действовал в строгом соответствии с нормами российского и международного права, а также нормативными документами Минобороны РФ", - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Сейчас российские следователи устанавливают должностных лиц Генпрокуратуры Украины,  принявших  незаконное решение о возбуждении уголовного дела.

Эти должностные лица  будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством и  нормами международного права.

Заместитель министр обороны РФ Анатолий Антонов заявил сегодня, что угрозы Киева завести уголовное дело в отношении командующего Черноморским флотом России вице-адмирала Александра Витко – не что иное, как попытка дестабилизировать ситуацию в Крыму, где 16 марта пройдет референдум.

"Попытка нелегитимных киевских властей завести уголовное производство в отношении российского адмирала — это очередная провокация тех, кто сам нарушил законы Украины и узурпировал власть в стране.

Такие действия могут послужить источником дестабилизации обстановки в Крыму — в настоящее время самом спокойном и стабильном регионе Украины", - заявил Анатолий Антонов.

Замминистра обороны отметил, что вице-адмирал  Александр Витко предпринимал необходимые меры по охране пунктов дислокации российских военных им мест проживаниях их семей в условиях постоянных угроз со стороны националистов.

Генпрокуратура Украины возбудила  уголовное дело в отношении российского контр-адмирала по статье "подстрекательство к государственной измене и организацию диверсий".

Видео: Следственный комитет РФ

Закрыть