Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Устойчивый экономический рост обеспечат инновационные технологии

Правительство Петербурга будет оказывать всемерную поддержку промышленникам в создании инновационных производств с высокотехнологичными рабочими местами.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял сегодня участие в совместном заседании Президиумов Общественной организации и Регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей  Санкт-Петербурга" и Регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области". 

На заседании рассматривались вопросы обеспечения устойчивого экономического роста на основе передовых технологий в производстве и в управлении, улучшения делового климата и эффективного взаимодействия бизнес-сообщества и государственных органов власти. С основным докладом выступил член Президиума Экономического совета при Президенте Российской Федерации Алексей Кудрин.

Георгий Полтавченко отметил, что промышленность – важнейшая, градообразующая отрасль экономики Санкт-Петербурга. Поэтому развитию промышленного сектора правительство города уделяет первостепенное внимание. Сегодня на долю промышленности города приходится 29% валового регионального продукта, более 40% поступлений в бюджеты всех уровней. В промышленном секторе работает 17% экономически активного населения города.

"Как известно, прошлый год для петербургской промышленности был непростым. Можно сказать, он стал своего рода проверкой на прочность нашего промышленного блока. Ситуация в экономике города напрямую связана с экономикой всей страны и во многом является отражением глобальных  экономических процессов", – сказал губернатор.

Он сообщил, что индекс промышленного производства Санкт-Петербурга за 2013 год составил 98,8% к 2012 году. Такой показатель в целом по Северо-Западному федеральному округу.

Вместе с тем, отметил Георгий Полтавченко, отдельные отрасли промышленности закончили год с "весьма и весьма ощутимым плюсом". "Устойчивый рост в 2013 году достигнут в металлургии, в производстве транспортных средств. Петербургский автомобильный кластер, объединяющий лидеров мирового автопрома, продолжает набирать обороты. Почти в полтора раза в прошедшем году вырос гособоронзаказ для петербургских предприятий. Мы делаем сегодня ставку на развитие фармацевтического кластера, а также кластера IT-технологий", – сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор сообщил, что в прошлом году почти в полтора раза вырос объем прямых иностранных инвестиций в экономику города. "Инвесторы делают выбор в пользу Петербурга, несмотря на все сложности и проблемы, потому что мы создали  хороший инвестиционный климат. И над этой задачей нам надо трудиться и в будущем", – сказал  Георгий Полтавченко. 

Правительство города и дальше будет оказывать всемерную поддержку промышленникам в создании инновационных производств с высокотехнологичными рабочими местами. Главные направления перехода к "экономике знаний" отражены в Комплексной программе "Наука. Промышленность. Инновации" в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы, в Концепции развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга до 2020 года.

Важное место реальному сектору отводится в Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года, которая, как отметил губернатор, находится сегодня на завершающей стадии обсуждения и согласования. В нее, в том числе, вошли предложения петербургского бизнес-сообщества.


Закрыть