Яндекс.Метрика

Индийский ученый предложил альтернативу арматуре

В известном научном издании на днях были опубликованы результаты исследований по применению джутовых волокон в качестве арматуры для бетонных изделий.

В известном научном издании на днях были опубликованы результаты исследований по применению джутовых волокон в качестве арматуры для бетонных изделий. Стоит отметить, что джут является очень дешевым растительным материалом, которое распространено в тропиках, а наибольшие посевные площади расположены в Бангладеш и Индии. В основном растение используется для изготовления шпагата и мешковины. Следует напомнить, что джут считается вторым по популярности натуральным волокном.

В настоящее время продажа бетона исчисляется миллиардами цистерн, при этом затвердевший материал с вмонтированной арматурой требует специализированного транспорта для перевозки. К тому же при резком перепаде температур такой бетон подвержен растрескиванию. Джутовые волокна значительно повышают основные характеристики прочности бетона. Эксперты обратили внимание, что на строительном рынке в последнее время прослеживается тенденция к возрождению интереса относительно использования природных материалов. Джут обладает способностью замедлять застывание бетона, что устраняет необходимость в машинах с бетономешалками. Это в значительной степени уменьшает стоимость строительства.

Закрыть