Яндекс.Метрика

Петербургские деятели культуры поддержали позицию Владимира Путина по Украине и Крыму

В обращении под названием "Деятели культуры России – в поддержку позиции президента по Украине и Крыму" сказано: "В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем".

Деятели культуры страны поддержали позицию президента Российской Федерации Владимира Путина по Украине и Крыму. В списке под обращением к президенту немало тех, кто живет и работает в Петербурге.

Обращение в поддержку позиции президента РФ опубликовало Министерство культуры РФ. Под ним уже подписались более 100 человек. Среди тех, кто высказал солидарность с политикой главы Российского государства, – артис­ты, режиссеры, писатели, музыканты, художники, руководители ведущих учреждений культуры.

Голос Петербурга

В списке есть и немало выдающихся деятелей, кто живет и трудится в Санкт-Петербурге: среди них, в частности, художественный руководитель Санкт-Петербургского театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова, доверенное лицо президента РФ, советник губернатора Санкт-Петербурга по культуре народный артист России Рудольф Фурманов, и.о. ректора Академии русского балета им. А.Я. Вагановой народный артист России Николай Цискаридзе, скрипач, дирижер народный артист России Сергей Стадлер, художественный руководитель Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова Андрей Могучий, директор Государственного Русского музея Владимир Гусев, народный артист РСФСР Михаил Боярский, режиссер народный артист России Владимир Бортко, директор государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова, ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Семен Михайловский, гендиректор государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая.

В обращении под названием «Деятели культуры России – в поддержку позиции президента по Украине и Крыму» сказано: «В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции президента Российской Федерации по Украине и Крыму».

С кем быть, решит народ

Деятели культуры из Северной столицы оказались солидарны во мнении: нельзя оставаться безучастными к судьбе Крыма, его жителей, тесно связанных с Россией.

«Моя позиция такова, что народ сам должен решать свою судьбу. Если Крым хочет отделиться, должен быть проведен референдум. Как решит народ – так и должно быть. И если крымчане захотят быть с Россией, никакие сторонние силы не смогут запретить им реализовать свое право. Я доверяю нашему президенту Владимиру Путину и поддерживаю его политику в отношении Крыма. Нам с нашим президентом повезло – он мыслящий человек», – заявил «Петербургскому дневнику» народный артист России Рудольф Фурманов.

Свою позицию просто и ясно объяснил режиссер народный артист России Владимир Бортко: «Я пролис­тал свой паспорт. Там написано «Гражданин Российской Федерации». Сей факт показался мне достаточным для того, чтобы подписать письмо в поддержку политики президента России в отношении Крыма».

Сергей Стадлер обратился к истории и признался, что хотел бы, чтобы Крым опять стал российской территорией, каковой он являлся со времен Екатерины Великой. «Кючук-Кайнарджийский мир, большая победа... С Крымом у России связано очень многое – и напрямую (там, например, была летняя резиденция царей), и в духовном смысле (Крым любили наши писатели Пушкин, Толстой, Чехов). При этом мне нравится, что судьба Крыма решается путем референдума, то есть мирно, без военных действий», – резюмировал Сергей Стадлер.

Сейчас в Крыму активно готовятся к референдуму о вхождении в состав Российской Федерации. Этому событию активно противостоят захватившие власть в Киеве. В таких условиях жители полуострова нуждаются в поддержке братского народа – всех граждан России.

Референдум о статусе Крыма на­значен на 16 марта. Для его проведения на полуострове откроют около 1,2 тыс. участков. Образовано 27 территориальных избирательных комиссий.

Закрыть