Яндекс.Метрика

Россия - лидер среди стран по числу обнаруженных мобильных угроз

Россия вышла в лидеры среди стран, в которых мобильные устройства чаще всего заражаются вредоносными программами. Больше всего от вирусных программ страдают владельцы Android-устройств. По данным вирусной лаборатория ESET, количество созданных за прошлый год вирусов для Android составляет 99%

Россия вышла в лидеры среди стран, в которых мобильные устройства чаще всего заражаются вредоносными программами. Больше всего от вирусных программ страдают владельцы Android-устройств. По данным вирусной лаборатория ESET, количество созданных за прошлый год вирусов для Android составляет 99%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Количество обнаруженных вирусов для мобильных устройств на платформе Android за прошлый год увеличилось на 63%. "Если в 2010 году эксперты ESET открыли три семейства вредоносных программ для Android, то в 2013 году их число достигло 79-ти", - говорится в отчете вирусной лаборатории.

По заявлениям экспертов, вирусы в мобильные устройства проникают под видом приложений, которыми обычно пользуются пользователи. Злоумышленники даже умудряются размещать свои вирусы на сервере Google Play. За последние два года число поддельных приложений возросло почти на 400%.

Проблема спама также беспокоит российских пользователей. 76% абонентов интернета страдают от нежелательной рекламы, атакующей их мобильное устройство. 

Вместе с Россией в число лидеров вошли страны Иран и Китай.

Закрыть