Яндекс.Метрика

Снайперами в центре Киева мог руководить "комендант" Майдана

Работой снайперов, которые стреляли и в милиционеров, и в протестующих в центре Киева 20 февраля этого года, мог руководить "комендант" Майдана, а ныне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

Работой снайперов, которые стреляли и в милиционеров, и в протестующих в центре Киева 20 февраля этого года, мог руководить "комендант" Майдана, а ныне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

Об этом в интервью телеканалу "Россия-24" заявил бывший начальник Службы безопасности Украины Александр Якименко. "Выстрелы шли со здания Филармонии. За это здание отвечал "комендант" Майдана Парубий. Никто в здание не мог зайти без разрешения кого-либо из руководства этого здания. То есть был комендант здания. И если комендант здания не давал разрешения, в это здание никто не мог зайти. Данным зданием руководил Парубий",  - отметил Александр Якименко.

По его словам, ни одна единица оружия не могла быть пронесена на Майдан без ведома Андрея Парубия. Якименко отметил, что 20 февраля на улице Институтской милиционеров "выбивали как в тире". Когда правоохранители начали отступать, их преследовали вооруженные автоматами и дубинками люди, рассказал экс-глава СБУ.  "В этот момент начался огонь на поражение тех лиц, которые атаковали сотрудников МВД. И начались у них потери. И это все происходило со здания Филармонии",  - подчеркивает Якименко.

После отстрелов из здания Филармонии вышли около двадцати человек.  "Хорошо одетых, специально одетая форма была у них, были саквояжи, сумки специально для переноски оружия, в том числе и снайперских винтовок, и специалисты это отметили",  - заявил Александр Якименко. 

Напомним, ранее в сети появилась запись разговора между министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом и главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, который состоялся 26 февраля - как раз после того, как Паэт вернулся из Киева.

В разговоре глава МИД Эстонии со ссылкой на данные и фото, предоставленные медиком Ольгой Богомолец, сообщает, что раны милиционеров и демонстрантов идентичны, выстрелы произведены из одного оружия и одним почерком. "Стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции", - заявил Урмас Паэт Кэтрин Эштон.

"Делом снайперов" заинтересовалась Госдума РФ и МИД РФ. "Последние сведения о так называемом "деле снайперов", я думаю, уже невозможно будет замести под ковер. Мы предложили, чтобы ОБСЕ занялась объективным разбирательством этого факта и будем добиваться здесь справедливости",  - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Кроме того, Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) было предложено создать комиссию по расследованию преступлений на Майдане, в том числе, деятельности таинственных снайперов, которые стреляли и в милиционеров, и в протестующих. 

Закрыть