Яндекс.Метрика

Эдвард Сноуден: АНБ разработало вирус для заражения миллионов компьютеров

Бывший агенте ЦРУ Эдвард Сноуден представил журналистам документы о том, что Агентство национальной безопасности США распространило на миллионы компьютеров по всему миру специальный вирус Tribune.

Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден предоставил журналистам документы о том, что Агентство национальной безопасности США распространило на миллионы компьютеров по всему миру специальный вирус Tribune.

Вредоносная программа позволит агентству получать данные с удаленных компьютеров и телефонов, сообщает Intercept. 

Файлы, представленные Эдвардом Сноуденом, раскрывают секреты шпионажа агентства национальной безопасности. Для слежения за объектами агентство использовало электронные адреса посетителей, в том числе, IP пользователей, а также файлы cookies, применяемые порталами Yahoo, Youtube и Google.

В шпионаже применялись и поддельные сервера Facebook - агентство получало возможность перехватывать информацию между социальными сетями и реальными серверами компании.

Не стеснялось агентство и рассылать спам с вредоносными программами. Вирус проникал в операционную систему компьютера, открывая для агентства доступ не только к его файлам, но и позволяя перехватывать изображения с видеокамеры пользователя или записывать переговоры, ведущиеся через микрофон компьютера. 

По последним данным, агентство довело систему шпионажа до совершенства - заражение компьютеров происходит автоматически. Эксперты уверяют, что данные действия ставят под сомнения всю работу интернета. 

В настоящий момент АНБ получает информацию с миллионов компьютеров по всему миру. с помощью автоматизированного вируса Tribune. В арсенале АНБ существуют и другие вирусы. Так,  CAPTIVATEDAUDIENCE позволяет записывать все разговоры с микрофона целевого компьютера,

GUMFISH открывает агентству доступ к веб-камере пользователя и производит фото- и видеосъемку, FOGGYBOTTOM производит мониторинг журналов истории посещения сайтов в интернете, открывая все пароли пользователя, SALVAGERABBIT перехватывает данные с флэш-карты, подключенной к компьютеру.

Известно, агентство национальной безопасности разрабатывало программу Tribune совместно с британским центром правительственной связи.

Эдвард Сноуден заявляет, что технологии агентства не стоят на месте и постоянно развиваются.

Закрыть