Яндекс.Метрика

СПбГУ получит 400 млн рублей на ремонт фасадов 5 зданий

В 2014 году Санкт-Петербургский государственный университет станет лидером по объему реставрационных работ на объектах культурного наследия федерального значения. На ремонт фасадов 5 зданий СПбГУ Минкультуры России выделит более 400 млн рублей.

В 2014 году Санкт-Петербургский государственный университет станет лидером по объему реставрационных работ на объектах культурного наследия федерального значения. На ремонт фасадов 5 зданий СПбГУ Минкультуры России выделит более 400 млн рублей.

В этом году СПбГУ получит средства на реставрацию фасадов сразу 5 зданий университета, которые являются памятниками культурного наследия федерального значения. Четыре из них расположены на Университетской набережной – это Ректорский флигель, здание Двенадцати коллегий, Дворец Петра II (где обучаются филологи и восточники) и, так называемый, “Жё-де-пом” (в переводе с французского – “Зал игры в мяч”), где располагается Кафедра физической культуры и спорта СПбГУ. Ещё одно здание – на Менделеевской линии, дом 5.

По плану, утверждённому Министерством, до окончания 2014 года будут отреставрированы фасады Ректорского флигеля и “Жё-де-пом”. Проведение ремонтных работ на трёх других объектах намечено на 2014-2015 гг.

Первые строительные леса начнут возводить уже с конца марта. А когда в Петербурге установится стабильная тёплая температура (выше +5 С), начнётся реставрация фасадов.

В университете уверены, что, не смотря на очевидные трудности и неудобство, связанные с ремонтными работами и возведением строительных лесов, особый дискомфорт студентам и сотрудникам СПбГУ реставрация фасадов зданий не принесёт. Геннадий Васильев, проректор СПбГУ по эксплуатации материально-технической базы, обещает, что уже в конце апреля будет представлен график проведения ремонтно-реставрационных работ.

“Наша задача – минимизировать неудобства, которые могут принести пыль при чистке фасадов или, например, замена окон. Чтобы не нарушать учебный процесс и не переносить аудиторные занятия студентов в другие здания СПбГУ, мы сделаем всё возможное, чтобы самые сложные работы были проведены летом – в каникулярное время”, – отметил он.

Подготовить документы, которые соответствовали бы жёстким требованиям Минкультуры и успешно пройти процедуру конкурсного отбора на предоставление субсидий и ведение реставрационных работ на объектах культурного наследия, удалось немногим организациям. Кроме Санкт-Петербургского университета, финансирование получат объекты Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря (Архангельская область), ансамбля Саввино-Сторожевского монастыря (Московская область), Успенский собор ансамбля Ростовского кремля (Ярославская область) и некоторые другие.

Закрыть