Яндекс.Метрика

Ученые: умные люди - самые доверчивые

Люди с высоким уровнем интеллекта больше других доверяют людям. Такой интересный факт обнаружили в ходе исследования ученые Оксфордского университета.

Люди с высоким уровнем интеллекта больше других доверяют людям. Такой интересный факт обнаружили в ходе исследования ученые Оксфордского университета в США, пишет Business Standard.

Американские ученые провели исследование социальных отношений в США, в ходе которого выяснилось, что уровень интеллекта напрямую связан со степенью доверия. Интеллект доверчивых людей значительно выше тех, кто предпочитает не доверять людям и ищет везде подвох. 

Это происходит из того, что человек с высоким уровнем интеллекта лучше других понимает жизненные ситуации и способен видеть людей "насквозь". Их способность помогает им прекрасно ориентироваться в жизни, поэтому в своей работе и личной жизни они предпочитают соприкасаться с людьми, которые не смогут их предать.

Социальное доверие, подмечают ученые, способствует успеху в различных сферах жизни, в том числе, финансовой.

Более того, доверчивые люди имеют крепкое состояние здоровья и намного счастливее недоверчивых людей.

Ранее было установлено, что между уровнем интеллекта и ростом также наблюдается связь. Так, шотландские ученые выявили, что люди с низким ростом менее умны, чем высокорослые люди. Такой факт ученые установили после того, как им удалось определить гены, влияющие и на уровень IQ, и на рост. 

Закрыть