Яндекс.Метрика

Волонтеры стали незаменимыми помощниками на Паралимпийских играх

За три дня до окончания первых в истории России Паралимпийских зимних игр более 8 000 волонтеров помогли в организации соревнований, в общей сложности отработав 80 000 смен.

За три дня до окончания первых в истории России Паралимпийских зимних игр более 8 000 волонтеров помогли в организации соревнований, в общей сложности отработав 80 000 смен. 

Около 7000 человек приехали со всей России – больше всего добровольцев из Москвы, Краснодара и Санкт-Петербурга. Среди них 400 иностранцев из 60 стран и несколько десятков людей с инвалидностью. Молодые и энергичные волонтеры, чей средний возраст 25 лет, и многие из которых прошли специальные тренинги по взаимодействию со спортсменами-паралимпийцами, стали важной частью “Команды 2014”.

Целая группа волонтеров, которые приехали на Паралимпийские игры, уже имеет большой опыт по взаимодействию с людьми с инвалидностью. Эти добровольцы прошли обучение в двух волонтерских центрах при Московском государственном университете имени Шолохова и Российском Государственном социальном университете (Москва). Здесь целенаправленно готовили добровольцев по специальной паралимпийской программе. Они уже принимали участие в целом ряде мероприятий для людей с инвалидностью, работали на паралимпийских тестовых соревнованиях в Сочи в сезоне 2011/2012 и 2012/2013, а также на летних Паралимпийских играх-2012 в Лондоне.

Еще до старта Паралимпийских игр время волонтеры прошли около 70 тренингов "Мой объект", в содержание которых были добавлены материалы по паралимпийской специфике.

Для комфортного пребывания волонтеров в Сочи созданы все условия – впервые в истории Игр добровольных помощников обеспечивают проживанием и трехразовым питанием.

Удобно и быстро добраться до работы волонтеры могут на паралимпийском транспорте - автобусах и поездах “Ласточка”. Проехать на “Ласточке” можно просто предъявив аккредитацию.

На территории волонтерских деревень в Прибрежном и Горном кластерах организованы шатры, оснащенные сценой, сценическим звуковым, световым и видео оборудованием. Здесь в свободное от смен время для добровольцев организована насыщенная культурно-развлекательная программа.

На Паралимпийских играх больше всего волонтеров задействовано в таких сферах, как обслуживание мероприятий (1824 человека), Спорт (800 человек), Взаимодействие с Национальными Паралимпийскими комитетами (347 человек), Взаимодействие с Международным паралимпийским комитетом – 380 человек, Аккредитация (457 человек), Прибытия и отъезды (115 человек) и Лингвистические услуги (162 человека).

Закрыть