Яндекс.Метрика

Петербург поддерживает свободный выбор Крыма

В воскресенье, 16 марта, в Крыму пройдет референдум. Жители русскоязычного полуострова дадут достойный ответ коричневой чуме, вселившейся в Киев при поддерж­ке Запада.

В воскресенье, 16 марта, в Крыму пройдет референдум. Жители русскоязычного полуострова дадут достойный ответ коричневой чуме, вселившейся в Киев при поддерж­ке Запада.

Подготовка к судьбоносному референдуму, в ходе которого граждане решат, с кем им быть, в самом разгаре. Шестнадцатого марта в автономии будет открыто 1250 избирательных участков. За волеизъявлением народа станут следить многочисленные международные наблюдатели. На референдум вынесут два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 г. и за статус Крыма как части Украины?». Необходимо будет проголосовать за первый или второй вариант. 

Кому не нравится демократия?

Процедура референдума будет максимально открытой и демо­кратичной. Настроения жителей полуострова хорошо известны. Видимо, эти два факта не дают покоя представителям новой киевской власти с коричневым оттенком, охваченным патологической ненавистью ко всему, что связано с Россией. Их хозяева из США и Западной Европы, на словах ратующие за демократию, уже дали команду: во что бы то ни стало помешать референдуму в Крыму – высшему выражению власти народа и торжеству демо­кратии. Так, недавно севастопольские отряды само­обороны пресекли попытку ввоза в город взрывчатки, эквивалентной 400 кг тротила. Судя по всему, эту взрывчатку готовили для осуществления терактов. Кроме того, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов на днях за­явил, что «Правый сектор» по указке Киева готовит провокацию на полуострове. По данным чиновника, операция будет осуществляться людьми, переодетыми в форму российских военных. 

Санкции ударят бумерангом

На этом фоне на Россию продолжается беспрецедентное давление со стороны США и Европы. Наши «партнеры» грозят санкциями. Стоит ли нам бояться? Эксперты уверены – в условиях глобальной экономики санкции в отношении России бумерангом ударят по тем, кто их вводит.

Как рассказал «ПД» исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей СПб Николай Ковалев, если посмотреть маркетинговые планы зарубежных компаний, то они все ориентированы на необъятный рынок России. Любые эмбарго или какие-то другие экономические санкции очень сильно ударят по американскому и европейскому бизнесу. По мнению вице-президента НП «Союз строителей Санкт-Петербурга» Алексея Белоусова, строительного бизнеса города на Неве любые санкции коснутся в меньшей степени, так как он работает практически автономно. «Может быть, это затронет поставки какого-то технологического оборудования, но в целом все необходимые компоненты мы производим сами», – отметил эксперт. Президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев считает, что предсказать, как повлияют на нашу экономику санкции, очень трудно. Некоторые крупные компании, хотя и находятся в России, принадлежат зарубежным инвес­торам или зарегистрированы в юрисдикции зарубежных государств, отметил он.

Кризис на Украине, спровоцированный Западом, может обернуться проблемами с энергоносителями в Европе. Предчувствуя это, США вынуждены планировать продажу 5 млн баррелей нефти из стратегического запаса.

Крымчане, мы с вами!

Между тем простые жители России и Санкт-Петербурга, представители творческой интеллигенции единодушно выступают в поддерж­ку крымчан и позиции президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму. Вот о чем говорят в эти дни на улицах Северной столицы. «Я поддерживаю жителей полуострова в их борьбе за независимость, против беспредела незаконной киевской власти!» – рассказала коррес­понденту «ПД» учитель Светлана. «Мужайтесь, если нужно, мы окажем вам любую поддержку», – обратился к крымчанам пенсионер Борис. «Мне кажется, воссоединение России и Крыма – это акт восстановления исторической справедливости. Волюнтаристский поступок Никиты Хрущева, с барского плеча, был не совсем чистым и честным, что ли. В Севастополе живут мои однокашники по военно-морскому училищу. Так что настроения в этом городе мне хорошо известны – они не то что братские, да это просто кровное родство!» – поделился с «ПД» народный артист России Иван Крас­ко. По его словам, крымчанам не нужно ждать, когда к ним придут бандиты, лучше скорее самим решить свою судьбу.

Обращение творческой интеллигенции в поддержку позиции президента РФ опубликовало Министерство культуры РФ. Под ним уже подписались более 100 человек. В списке есть и немало выдающихся деятелей, которые живут и трудятся в Санкт-Петербурге. Только за вчерашний день под обращением подписались еще более 20 петербуржцев. Вот их список: директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Александр Колякин, директор ТЮЗа им. А.А. Брянцева Светлана Лаврецова, директор СПб музыкального лицея Виталий Романов, генеральный директор «Петербург-концерта» Екатерина Артюшкина, ректор СПб государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Михаил Гантварг, директор СПб академического театра им. Ленсовета Валерий Градковский, директор СПб государственного театра музыкальной комедии Юрий Шварцкопф, генеральный директор театра «Балтийский дом» Сергей Шуб, директор БКЗ «Октябрьский» Эмма Лавринович, председатель Союза кинематографистов СПб Дмитрий Месхиев, директор Государственного мемориального музея А.В. Суворова Владимир Гронский, директор Центральной городской публичной биб­лиотеки им. В.В. Маяковского Зоя Чалова, директор Центральной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова Сергей Серейчик, директор Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев, и.о. ректора СПб ГАТИ Александр Чепуров, гендиректор «Петербург-кино» Людмила Томская, композитор Григорий Корч­мар, художественный руководитель Мюзик-холла Фабио Мастранджело, художественный руководитель Театра эстрады им. А. Райкина Юрий Гальцев, артист Методие Бужор, художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке Семен Спивак, директор Молодежного театра на Фонтанке Лилия Семенова, директор ЦВЗ «Манеж» Кирилл Кузьмин, гендиректор Михайловского театра Владимир Кехман, директор СПб государственного музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица.

Отказался подписать обращение худрук СПб государственного академического драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской Виктор Новиков.

Помощь горожан

Власти Санкт-Петербурга организовали пункты сбора гуманитарной помощи для нужд жителей Крыма. Координатором по сбору гуманитарной помощи от предприятий является Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр международных гуманитарных связей» (370-43-26, 370-44-07). Кроме того, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко пригласил мэра Севастополя Алексея Чалого в удобное для него время посетить Северную столицу России. Во время визита планируется подписать соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Севастополем.

Горячая поддержка россиян придает уверенности жителям Крыма, которые готовятся к историческому выбору. Никакие провокации не смогут разрушить вековые братские связи между Крымом и Россией.

В Крыму повсеместно проходят акции за воссоединение с Россией. Главный лозунг масштабных акций «Россия своих не бросает!».

Закрыть