Яндекс.Метрика

Сергей Лавров: У России нет планов вторжения на юго-восток Украины

Россия не имеет планов вторжения на юго-восток Украины. Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после прошедших в пятницу в Лондоне переговоров с госсекретарем США Джоном Керри. "У нас нет планов не обеспечивать транспарентность (в действиях вокруг Украины)", — отметил он.

Россия не имеет планов вторжения на юго-восток Украины. Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после прошедших в пятницу в Лондоне переговоров с госсекретарем США Джоном Керри.

По его словам, российская сторона "не имеет и не может иметь планов по вторжению на юго-восток Украины".

"У нас нет планов не обеспечивать транспарентность (в действиях вокруг Украины)", — цитирует Сергея Лаврова РИА "Новости".

Что касается вопроса о референдуме о статусе Крыма, то, как отметил глава МИД РФ, Москва выразит свое отношение к данному референдуму по его итогам.

"Свое отношение к результатам этого референдума мы выскажем, когда (его) результаты будут известны. Спекулировать бессмысленно", — сказал он.

Сергей Лавров напомнил, что руководство России неоднократно подчеркивало необходимость уважать право народов на самоопределение.

Напомним, что 22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк. Выступая на следующий день на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства.

Закрыть