Яндекс.Метрика

Восемь раз в году петербургское метро будет работать круглосуточно

В праздничные дни планируется организовать круглосуточную работу петербургского метрополитена. Восемь раз в году подземка будет работать и днем, и ночью.

В праздничные дни планируется организовать круглосуточную работу петербургского метрополитена. Восемь раз в году подземка будет работать и днем, и ночью.

Круглосуточную работу метро обеспечат в новогоднюю, рождественскую и пасхальную ночи, в ночь на 2 мая и 10 мая, а также в дни городских праздников – День города, “Алые Паруса” и Ночь музеев.

Кроме того, в эти дни с интервалом в 30 минут будут ездить 5 автобусных маршрутов. Об этом сообщил глава комитета по транспорту администрации города Александр Воробьев.

"Мы видим, что в эти большие праздники есть большая потребность у людей в работе транспорта. Люди гуляют до часа-двух ночи, основные мероприятия часто проходят в три часа. Но делать работу до четырех утра, а потом в пять снова выходить — нет смысла", — пояснил Александр Воробьев.

По словам Воробьева, продление работы метро в обычные дни до часу ночи может осложнить обеспечение безопасности перевозок.

В прошлом году на ночной общественный транспорт из бюджета Петербурга был потрачен 71 млн рублей, за который всего перевезли 287, 1 тысячи пассажиров. Один ночной автобус в среднем обслуживает 27 пассажиров, а один вагон метро – 4. 

Напомним, с 30 апреля по 15 ноября в метро будет курсировать ночной поезд, связывающий станции “Адмиралтейская” и “Спортивная”. В выходные дни также можно рассчитывать на ночные автобусы, интервал которых увеличили до 30 минут. 

Закрыть