Яндекс.Метрика

Регионы РФ собирают для Крыма гуманитарную помощь

В связи с напряженной общественно-политической обстановкой в Украине, регионы России оказывают масштабную гуманитарную помощь жителям Крыма.

В связи с напряженной общественно-политической обстановкой в Украине, регионы России оказывают масштабную гуманитарную помощь жителям Крыма. 

В денежном измерении она составляет сотни миллионов рублей, в весовом — это тысячи тонн груза, сообщает Минрегион России.

Подмосковье готово помочь Крыму на сумму от 100 до 200 млн рублей. Эти деньги пойдут на реконструкцию детской инфекционной больницы и ремонт социально значимых объектов. 

Владимирская область выделяет на гуманитарные цели 50 млн рублей, Новосибирская область — около 40 млн руб. В Астраханской и Тамбовской областях собрали более чем по 2 млн руб. пожертвований. 

Новосибирск выделил 1300 тонн фуражного зерна, Москва — 20 тонн медикаментов, Владимир — 4 тонны медикаментов и 10 тонн продуктов, Тамбов — 12 тонн продуктов, Волгоград — 30 тонн медикаментов, продуктов, одежды, палаток, стройматериалов, инструментов. Из Тамбова везут спутниковые тарелки, из Тюмени — книги, из Москвы — 30 единиц общественного транспорта и 15 единиц коммунальной техники. Жители Саратова собрали около пяти тонн гуманитарного груза. 

Не только региональные власти собирают гуманитарную помощь, но и организации самой разной направленности. Например, Комитет солдатских матерей Астраханской области, отделение Российского фонда милосердия и здоровья в Тюменской области, ветеранские организации Адыгеи. 

Беженцев готовы принять Краснодарский край, Белгородская, Ростовская, Курская области. Брянские вузы собираются принять на обучение по 200 студентов, с предоставлением общежития. Готовы учить украинскую молодежь и несколько техникумов и колледжей региона.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти с признаками государственного переворота. Верховная рада изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства.

Закрыть