Яндекс.Метрика

Россия освоит Арктику с помощью роботов

Россия начала разработку новейшего проекта по освоению месторождений Арктики.

Россия начала разработку новейшего проекта по освоению месторождений Арктики. Проект представляет собой создание подводных комплексов с полным производственным циклом, управлять которыми будут морские роботы. 

По оценкам специалистов, промышленное освоение арктического шельфа может обеспечить прирост потенциального запаса углеводородного сырья до 9-10 млрд тонн условного топлива. Континентальный шельф Арктики содержит до 30 % всех шельфовых запасов углеводородов в мире.

По мнению вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, освоение Арктики - не только жизненно важный приоритет для государства, но и серьезный технологический вызов.

Вице-премьер также отмечает, роботизация морских промыслов - "не наша прихоть, это общемировой тренд". 

Подводные промыслы будут оборудованы современными системами мониторинга. В арктический проект закладывается возможность передачи в центры управления в режиме реального времени всех необходимых телеметрических данных, включающих такие параметры, как температура и давление в скважинах, информацию о сейсмической активности и экологической обстановке в районах добычи. 

Передача масштабных объемов информации предполагается по оптоволоконным линиям связи, такая система мониторинга реализуема уже на нынешнем этапе развития технологий.

Несмотря на все вышесказанное, в области создания морских роботов Россия стоит еще в самом начале пути. Внушительные разработки в этом направлении ведет Институт проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН. 

Арктический проект может стать катализатором модернизации нефтегазовой и космической отрасли, где также могут понадобиться роботизированные средства бурения и разведки. Кроме того, в проекте будут серьезно задействованы мощности оборонно-промышленного комплекса.

Закрыть