Яндекс.Метрика

Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН против крымского референдума

Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН заблокировала резолюцию против референдума в Крыму. Таким образом, резолюцию не смогли принять.

Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН заблокировала резолюцию против референдума в Крыму. Таким образом, резолюцию не смогли принять.

Китай воздержался при голосовании.

Напомним, проект резолюции был инициирован США ранее на этой неделе. Он предполагал объявить предстоящий референдум в Крыму "не имеющим силу" и призывать все страны не признавать его результаты.

По словам постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина, Россия будет уважать выбор народа Крыма.

Референдум в Крыму состоится завтра. Ожидается, что явка на референдуме по статусу Крыма превысит 80%. Будут работать 1205 избирательных участков.

В конце ноября 2013 года кабинет министров Украины объявил о приостановке евроинтеграции. Начались массовые протесты, названные евромайданом. Обстановка обострилась в феврале, 22 февраля произошел насильственный захват власти, президента Виктора Януковича отстранили, он вынужден был уехать из страны.

В результате беспорядков в Киеве жертвами стали десятки человек, сотни пострадали.

27 февраля украинский парламент назначил премьер-министром Арсения Яценюка. Виктор Янукович провел уже две пресс-конференции в Ростове-на-Дону, где объявил, что считает себя законно избранным президентом Украины и намерен продолжать борьбу.

Закрыть