Яндекс.Метрика

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за пропаганду русофобии в РФ

Законопроект о штрафах за пропаганду русофобии в РФ внесен на рассмотрение Госдумы. Сумма штрафа может достигать до 50 тыс. рублей.

Законопроект о штрафах за пропаганду русофобии в РФ внесен на рассмотрение Госдумы. Сумма штрафа может достигать до 50 тыс. рублей. Автором проекта выступил депутат думской фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев. 

Под пропагандой русофобии подразумевается "распространение в средствах массовой информации, а также путем проведения публичных шествий, пикетирований, собраний, митингов или сбыта специфической атрибутики, печатных, изобразительных, видео- и аудиоматериалов, недостоверной негативной информации, направленной на формирование отрицательного отношения к России или к русским, а также русскому языку, культуре, государственности".

Отдельно оговаривается, тот факт, что объектом запрещения не могут быть личные взгляды человека. Кроме этого, запрещение пропаганды русофобии не должно ограничивать права граждан на свободу мысли и слова, печати, уличных шествий и иных публичных мероприятий, объединение в общественные организации.

Данные нормы не распространяются на научное, литературное, художественное и иное творчество, если оно направлено не на оправдание или распространение русофобии, а на ее изучение и объективное освещение.

Пропаганда русофобии в СМИ, на публичных митингах, собраниях повлечет за собой штраф для граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей с конфискацией предмета правонарушения либо административный арест на срок до 15 суток также с конфискацией.

Санкции для должностных лиц предусмотрены в размере от 1 тыс. до 4 тыс. рублей с конфискацией, для юрлиц - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, тоже с конфискацией предмета правонарушения.

По мнению депутата, законопроект будет способствовать "укреплению суверенитета российского государства, а также защите прав русскоязычных - как граждан РФ, так и граждан суверенных государств на территории бывшего СССР от воздействия негативной информации".

Закрыть