Яндекс.Метрика

Крым возвращается домой

Несмотря на провокации и угрозы со стороны незаконных киевских властей, жители Крыма сделали свободный выбор путем всенародного референдума. Крымский референдум не мог оставить равнодушными петербуржцев.

Несмотря на провокации и угрозы со стороны незаконных киевских властей, жители Крыма сделали свободный выбор путем всенародного референдума. 

Знаковое историческое событие – референдум – произошло в Крыму. Уже сейчас можно сделать вывод о том, что явка жителей полуострова оказалась ожидаемо высокой (более 80%). По данным Республиканского института политических и социологических исследований, проводившего опрос крымчан на выходе с участков для голосования по заказу агентства «Крым информ», большинство (93%) высказались за то, чтобы Крым воссоединился с Россией на правах субъекта РФ. 

Атмосфера праздника 

Георгиевские ленточки, праздничная одежда, улыбки и слезы на глазах людей – такая атмосфера царила на улицах крымских городов Симферополя, Севастополя, Керчи, Феодосии и многих других населенных пунктов. 

В этот день в Крыму работало более 1205 избирательных участков, для голосования было напечатано более 1,5 млн бюллетеней. За ходом голосования в Крыму следили 135 наблюдателей из 23 стран, в том числе из России, Латвии, Бельгии, Польши, США, Монголии, Китая, Сербии, Израиля, Франции, Германии, Италии, Испании, Греции.

На референдум было вынесено два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 г. и за статус Крыма как части Украины?». Утвержденным будет считаться вопрос, за который проголосуют больше половины участников референдума.

«На улицах была атмосфера великого праздника, победы и общего ликования. Люди поздравляли друг друга. Такого я не видела, наверное, никогда, – рассказала корреспонденту «ПД» жительница Севастополя Надежда Амосова. – На избирательные участки шли все – от самых старших до представителей молодого поколения. Больше всего меня поразило, как на референдум шла пожилая бабушка, которую уже не держали ноги, но она упорно шла, чтобы отдать свой голос. Сама я проголосовала за то, чтобы Крым стал частью России. Знаете, что в этот прекрасный день говорили друг другу люди? Говорили о том, что мы наконец-то возвращаемся домой, в Россию!»

Провокации не прошли

Коричневые власти, захватившие Киев, и их западные спонсоры многое бы отдали за то, чтобы референдум в Крыму был провален.

К полуострову заранее потянулись боевики-националисты с листовками, полными человеконенавистнических идей, оружием. Однако отряды самообороны автономии ссаживали их на подъезде к крупным городам Крыма. Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош (Россия уже объявила его в международный розыск за публичные призывы к терроризму) и вовсе пригрозил взорвать нефтепровод «Дружба», по которому идет на экспорт в Европу российская нефть.

В ночь на 16 марта силы самообороны Крыма предотвратили попытку неизвестных вывести из строя газораспределительную станцию Крыма. Также в ночь на воскресенье киберпреступники нанесли удары по сайтам крымского референдума и верховного совета Крыма. Целью кибератаки было вывести из строя оба ресурса, оставив крымчан без надежного источника информации о референдуме. Как заявили технические специалисты, источник, откуда могло быть осуществлено нападение, находится в США.

Еще одно направление атаки на мирный демократический референдум организовали западные журналисты. Как рассказал агентству РИА Новости международный наблюдатель из Финляндии Йохан Бекман, они оказывали психологическое давление на работников участков для голосования. «Сейчас в западной прессе полная русофобская истерия – они пишут, что везде какие-то войска. Но тут никаких русских военных нет. Я как международный наблюдатель должен сказать, что все идет в рамках международного права, в рамках конституции Украины, в рамках конституции Крыма», – заключил он.

О том, что референдум прошел законно и в целом без эксцессов, которые могли бы повлиять на его результаты, заявил порталу er.ru член миссии наблюдателей от Совета Федерации первый замсекретаря Нижегородского регионального отделения «Единой России» Александр Вайнберг. «В Ялте в первой половине дня мы посетили 11 участков для проведения референдума о статусе Крыма, – рассказал сенатор. – Сегодняшнее мероприятие соответствует абсолютно всем стандартам, все организовано очень достойно».

Уважать выбор крымчан

В день референдума президент РФ Владимир Путин по инициативе германской стороны провел телефонный разговор с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Лидеры двух стран обсудили кризисную ситуацию на Украине, а также референдум в Крыму. Владимир Путин обратил внимание на то, что волеизъявление населения полуострова реализуется в полном соответствии с нормами международного права, в частности, со ст. 1 Устава ООН, закрепляющей принцип равноправия и самоопределения народов. Подчеркнуто, что Россия будет уважать выбор жителей Крыма.

Также по инициативе казахстанской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Главы государств продолжили обмен мнениями в связи с острым кризисом на Украине. Особое внимание уделено проходящему в Крыму референдуму. Отмечен высокий уровень его организации, выражено удовлетворение тем, что населению полуострова обеспечена возможность для свободного волеизъявления по принципиально важному для крымчан вопросу.

Петербург с вами!

Крымский референдум не мог оставить равнодушными петербуржцев. В минувшее воскресенье многие из них, гуляя по центру города на Неве, делились друг с другом своими мыслями о том, что происходит сейчас на таком далеком и таком близком полуострове, родном для каждого россиянина.

«Мы с трепетом наблюдаем за тем, как проходит референдум. Сердце мое переполняет радость за наших братьев-крымчан, за то, что они делают такой важный исторический шаг. И пусть они никого не боятся! Их дело правое!» – заявил корреспонденту «ПД» житель Северной столицы Николай Павлович.

«Своих не бросаем!» – под таким лозунгом в Петербурге прошел автопробег, посвященный крымскому референдуму. «Цель пробега – поддержать народ Украины, который на сегодняшний день испытывает реальные проблемы. К власти пришли нацистские организации и сейчас устраивают репрессии в отношении русского населения и других национальностей», – рассказал участник пробега начальник петербургского казачьего общества «Казачья стража» Дмитрий Юрченко. Горожане и ранее выражали солидарность с крымчанами. Митинг в поддержку решения Совета Федерации, давшего право президенту РФ Владимиру Путину ввести российские войска на Украину ради стабилизации ситуации, собрал более 15 тыс. петербуржцев. В поддержку позиции Владимира Путина по Крыму и Украине выступили и представители творческой интеллигенции Петербурга, подписавшие соответствующее обращение.

Закрыть