Яндекс.Метрика

На референдуме в Крыму проголосовали более 44% избирателей

Об этом на брифинге в Симферополе заявил глава комиссии Верховного совета Крыма по проведению референдума Михаил Малышев. По его словам, такой активности не было за весь период его работы в избирательной комиссии.

Более 44% жителей Крыма - 670,6 тыс. человек - проголосовали на референдуме по статусу Крыма в 12.00 по местному времени (14.00 мск). Об этом на брифинге в Симферополе заявил глава комиссии Верховного совета Крыма по проведению референдума Михаил Малышев.

По его словам, такой активности не было за весь период его работы в избирательной комиссии.

В Крыму в воскресенье проходит референдум о государственном статусе Крыма и Севастополя. На него вынесено два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Утвердят вопрос, за который проголосуют более половины участников голосования.

Референдум в Крыму - реакция на последние события на Украине: беспорядки на Майдане в связи с отказом властей Украины от евроинтеграции, убийства мирных жителей и смена власти, носящая признаки государственного переворота.

В конце ноября 2013 года кабинет министров Украины объявил о приостановке евроинтеграции. Начались массовые протесты, названные евромайданом. Обстановка обострилась в феврале, 22 февраля произошел насильственный захват власти, президента Виктора Януковича отстранили, он вынужден был уехать из страны. В результате беспорядков в Киеве жертвами стали десятки человек, сотни пострадали.

27 февраля украинский парламент назначил премьер-министром Арсения Яценюка. Виктор Янукович провел уже две пресс-конференции в Ростове-на-Дону, где объявил, что считает себя законно избранным президентом Украины и намерен продолжать борьбу.

Власти в Киеве считают референдум в Крыму нелигитимным.

Президент РФ Владимир Путин в беседе с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном заявил, что  референдум полностью соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

Предполагается, что явка на референдуме по статусу Крыма превысит 80%.

Открыты 1205 избирательных участков. Отпечатано 1 млн 512 тыс. 825 бюллетеней — для 1,515 млн зарегистрированных избирателей и еще 1% запасных бюллетеней.

623 журналиста из 169 СМИ получили аккредитацию на референдум о независимости Крыма. 135 наблюдателей из 23 стран следят за ходом референдума.

Закрыть