Яндекс.Метрика

Референдум в Крыму 16 марта 2014 года сейчас: результаты, онлайн трансляция, новости последнего часа

В Крыму сегодня проходит референдум о присоединении к России. Работают все 1205 избирательных участков. Единственный документ, который необходимо предъявлять гражданам, - это паспорт с местом регистрации (прописки). Голосовать можно только по месту прописки.

Референдум в Крыму 16 марта результаты онлайн видео

В Крыму сегодня проходит референдум о присоединении к России. Работают все 1205 избирательных участков.

Единственный документ, который необходимо предъявлять гражданам, - это паспорт с местом регистрации (прописки). Голосовать можно только по месту прописки.

Референдум в Крыму онлайн трансляция

Ожидается, что итоги референдума в Крыму станут известны в ночь на 17 марта. Как сообщает РСН, об этом ранее заявил первый вице-премьер автономии Рустам Темиргалиев. По его словам, протоколы с «мокрыми» печатями поступят из участковых в территориальные избирательные комиссии.

Референдум в Крыму 16 марта 2014 года сейчас

На избирательных участках уже выросли очереди из желающих проголосовать. На референдум вынесено два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Утвержденным будет считаться вопрос, за который проголосует больше половины участников референдума.

Результаты референдума в Крыму

Голосование началось в восемь утра по местному времени (10.00 мск) и продлится до 20.00 (22.00 мск). В списках избирателей - 1,515 млн жителей Крыма и 305 тыс. жителей Севастополя.

В Крыму Крыма работают 1205 избирательных участков, в Севастополе — 192.

Порога явки на референдуме нет.

Наблюдатели на референдуме в Крыму

За ходом референдума следят 135 наблюдателей из 23 стран. Аккредитованы 623 журналиста из 169 СМИ. Предполагается, что явка на референдуме по статусу Крыма превысит 80%.

Референдум о присоединении Крыма к России, Крым референдум 16 марта онлайн

Власти в Киеве считают референдум в Крыму нелигитимным. В то же время президент РФ Владимир Путин в беседе с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном заявил, что  референдум полностью соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

Крым новости сейчас

Референдум в Крыму - реакция на последние события на Украине: беспорядки на Майдане в связи с отказом властей Украины от евроинтеграции, убийства мирных жителей и смену власти, носящей признаки государственного переворота.

В конце ноября 2013 года кабинет министров Украины объявил о приостановке евроинтеграции. Начались массовые протесты, названные евромайданом. Обстановка обострилась в феврале, 22 февраля произошел насильственный захват власти, президента Виктора Януковича отстранили, он вынужден был уехать из страны. В результате беспорядков в Киеве жертвами стали десятки человек, сотни пострадали.

27 февраля украинский парламент назначил премьер-министром Арсения Яценюка. Виктор Янукович провел уже две пресс-конференции в Ростове-на-Дону, где объявил, что считает себя законно избранным президентом Украины и намерен продолжать борьбу.

Крым новости последнего часа

Европейски наблюдатели отмечают высокий уровень подготовки референдума. В частности, о достойном уровне подготовке к референдуму заявил эксперт из Польши Матеуш Пискорский, директор Европейского центра геополитического анализа, один из координаторов "Европейской обсерватории за демократию и выборы", приехавший в Симферополь.

"Нет никаких нареканий с точки зрения безопасности. Правоохранительные органы достаточно хорошо сумели подготовиться. Нами не были зафиксированы никакие нарушения, никакие провокации", - сказал он.

Эксперт из Польши заверил, что он общается в Крыму с "54 наблюдателями из разных стран в рамках краткосрочного мониторинга" и в своем анализе учитывает их мнение. "Хочу подчеркнуть, что они представляют разные точки зрения на события в Крыму", — заверил Матеуш Пискорский.

Закрыть