Российские паралимпийцы досрочно победили в общекомандном зачете

Сборная России с огромным отрывом выиграла общекомандный зачет XI зимних Паралимпийских игр. Россияне могут праздновать досрочную победу, так как соревновательная часть Паралимпиады в Сочи завершилась.

Сборная России с огромным отрывом выиграла общекомандный зачет XI зимних Паралимпийских игр. Россияне могут праздновать досрочную победу, так как соревновательная часть Паралимпиады в Сочи завершилась.

В соревнованиях в общей сложности участвовали 567 атлетов из 45 стран мира. В программу Игр входили соревнования по пяти видам спорта — лыжным гонкам, биатлону, горнолыжному спорту, следж-хоккею и керлингу на колясках. Всего было разыграно 72 комплекта наград.

Российские спортсмены, которые были представлены рекордной по численности делегацией (69 атлетов и 12 лидеров спортсменов) за явным преимуществом выиграли суммарный зачет турнира, завоевав 30 наград высшего достоинства, 28 серебряных медалей и 22 бронзовые. В заключительный соревновательный день российская сборная установила новый рекорд медального зачета - 80 наград. Прежний лучший показатель принадлежал сборной Австрии. В 1984 году австрийцы выиграли 70 медалей.

Официальное закрытие Паралимпиады состоится сегодня в 20:00 по московскому времени.