Яндекс.Метрика

Главы МИД ЕС пока не придумали ответ России из-за Крыма

Евросоюз ответит России в связи с последними событиями в Крыму, но пока не знает как. Главы МИД ЕС должны продумать ответ РФ в ближайшее время.

Евросоюз ответит России в связи с последними событиями в Крыму, но пока не знает как. Главы МИД ЕС должны продумать ответ РФ в ближайшее время.

Об этом заявила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон перед началом Совета по иностранным делам в Брюсселе. "Мы посмотрим сегодня, что мы делаем с так называемым референдумом в Крыму. По международному праву и украинской конституции это нелегально. Мы должны обсудить, каков будет наш ответ", — цитирует Эштон РИА "Новости". 

Евросоюз настаивает на том, что референдум в Крыму 16 марта прошел вопреки международному и украинскому законодательству. "Я снова призываю РФ встретиться с украинскими лидерами и начать диалог с ними", — потребовала Кэтрин Эштон. отметим, именно ее разговор с главой МИЖ Эстонии Урмасом Паэтом о снайперах с Майдана стал причиной громкого скандала в сети.

Глава британского МИД Уильям Хейг тоже высказался по поводу санкций против России. "Нужно подождать, список еще обсуждается 28 странами ЕС, но я надеюсь, что он будет включать имена россиян и украинцев", — отметил Хейг. По его словам, санкции - это заморозка активов и отказ в выдаче виз.

Они грозят участникам  списка из 120-130 высокопоставленных чиновников РФ. МИД РФ уже предупредил, что если такие санкции будут приняты, то Москва обязательно на них ответит и не обязательно зеркально.

Отметим, по итогами общекрымского референдума 16 марта, парламент республики уже объявил Крым независимым суверенным государством, на территории которого не исполняются приказы Верховной рады Украины. Высшим органом власти объявлен парламент, официальной валютой - российский рубль.

Власти новой страны попросили РФ включить ее в свой состав в качестве республики. На референдуме в Крыму 16 марта 96,77% избирателей или  1 млн 233 тыс. 2 человека проголосовали за воссоединение в Россией и вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта. Севастополь накануне вместе со всеми крымчанами сделал свой выбор в пользу возвращения в Россию. Явка избирателей в Севастополе достигла 89,5%. За включение в состав РФ свои голоса отдали 96,5% участников референдума.

Закрыть