Яндекс.Метрика

Иностранная пресса о референдуме в Крыму: иносми о России и Украине, события в Крыму глазами иностранных наблюдателей

За ходом общекрымского референдума, проходившего 16 марта в Крыму и Севастополе, следили 135 наблюдателей из 23 стран, это историческое событие освещали 623 журналиста из 169 СМИ, в том числе иностранных.

Иностранная пресса о событиях в Крыму

За ходом общекрымского референдума, проходившего 16 марта  в Крыму и Севастополе, следили 135 наблюдателей из 23 стран, это историческое событие освещали 623 журналиста из 169 СМИ, в том числе иностранных.

После завершения референдума наблюдатели отметили высокую подготовку и прозрачность референдума, а также поблагодарили организаторов.

Крымский референдум глазами иностранных наблюдателей

"Этот референдум особенный. Сюда приходило очень много людей голосовать, все было хорошо организовано. Я хочу сказать огромное спасибо организаторам референдума за его подготовку, так как на него было очень мало времени", - заявил депутат Европарламента от Австрии Йохан Штадлер.

Он также подчеркнул, что ни на одном участке не заметил каких-либо провокаций.  Ряд иностранных наблюдателей, увидев воочию радость крымчан, побывав на улицах Симферополя, заявили, что их национальные СМИ искажают действительность, освещая события в Крыму.

Иностранные СМИ о политике России в Крыму

"Медиа в Испании говорят, что аэропорты здесь контролируются русскими военными. В аэропорту не было русских военных. В Испании говорят, что российские военные заставляют людей голосовать. То, как позиционирует ситуацию западная пресса, — это не правда", - заявил депутат парламента Испании Энрике Равелло.

За ходом референдума следили наблюдатели из России, Латвии, Бельгии, Польши, США, Монголии, Китая, Сербии, Израиля, Франции, Германии, Италии, Испании, Греции.

Представителей Индии на референдуме не было, однако индийское издание The Tribune посвятило событиям в Крыму и российской политике большой материал в сегодняшнем номере.

Иностранная пресса об Украине

По мнению индийских СМИ,  "в основе кризиса лежит то, что Запад перегнул палку в усилиях геополитически изолировать Россию, включив единственное оставшееся для нее буферное государство – Украину с населением в 45 млн человек – в ряды Европейского Союза и НАТО".

Иносми  о Путине и Украине

Издание отмечает, что стремление Запада наткнулось на жесткое сопротивление российского президент Владимира Путина.

"Он (Владимир Путин) явно отстаивает жизненные интересы своей страны перед лицом растущих экономических и дипломатических угроз. Президент Путин показал, что обладает достаточной жесткостью и владением рычагами власти у себя в стране", - пишет The Tribune.

Зарубежные СМИ об Украине сегодня

Издание также отметило и ошибки "нового" украинского правительства: "Временное правительство Украины начало свою деятельность с ошибочных шагов, аннулировав официальный статус русского языка и назначив на ключевые посты в структурах безопасности людей с крайне правой поднаготной".  

Американские СМИ о референдуме в Крыму

Американские СМИ, освещая события в Крыму, кружат вокруг да около, ссылаясь на слухи, проводя параллели с собственной историей.
В частности The Wall Street Journal сделал совершенно немыслимый вывод - политика России в на Украине напрямую связана с падением популярности Барака Обамы.

Американские журналисты о Путине и Обаме

"Господин Путин всегда переходит к действию, если американские президенты демонстрируют слабость.  Г-н Путин двинулся на Украину, когда президент Обама перестал быть харизматичным лидером, превратившись в президента с низкими рейтингами, слабеющей поддержкой и слабой экономикой", - пишет The Wall Street Journal.

Закрыть