Яндекс.Метрика

Крым переходит на российские рубли и московское время

Официальной валютой независимого государства Республика Крым становится российский рубль. Украинская гривна останется в ходу и будет считаться официальной валютой до 1 января 2016 года.

Официальной валютой независимого государства Республика Крым становится российский рубль. Украинская гривна останется в ходу и будет считаться официальной валютой до 1 января 2016 года.

Такое решение принял сегодня парламент Крыма, который сейчас является высшим государственным органом республики. Кроме того, уже 30 марта Крым перейдет на московское время. 

Сейчас время на полуострове отстает от него на 2 часа. "Установить на территории Республики Крым порядок исчисления времени в соответствии с третьим часовым поясом с переводом часовой стрелки 30 марта 2014 года в 2.00 на 2 часа вперед", - говорится в постановлении Верховного совета Республики Крым.

Кроме того, провозглашенное сегодня новое государство независимая суверенная Республика Крым просит Россию принять ее в состав РФ в качестве нового субъекта со статусом республики.

С таким обращением от лица крымчан к властям РФ обратилась Верховная Рада Крыма. Сегодня она приняла постановление "О независимости Крыма". За него проголосовали 85 депутатов.

В документе говорится, что, по итогам прямого волеизъявления народов Крыма на референдуме 16 марта 2014 года, республика выходит из состава Украины и провозглашается независимым государством.

"Провозгласить Крым независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус", - говорится в постановлении. 

Одновременно республика Крым обратилась к ООН и всем государствам мира с призывом признать независимое государство, созданное народами Крыма.

С сегодняшнего дня в Крыму не применяется законодательство Украины, не исполняются решения Верховной Рады Украины, принятые после 21 февраля 2014 года, а государственная собственность Украины, находящаяся на территории Республики Крым, становится государственной собственностью Крыма.

Напомним, на референдуме в Крыму 16 марта 96,77% избирателей или  1 млн 233 тыс. 2 человека проголосовали за воссоединение в Россией и вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта. Севастополь накануне вместе со всеми крымчанами сделал свой выбор в пользу возвращения в Россию. Явка избирателей в Севастополе достигла 89,5%. За включение в состав РФ свои голоса отдали 96,5% участников референдума.

Закрыть