Яндекс.Метрика

Крым вышел из состава Украины и провозглашен независимым суверенным государством

Крым перестал был частью Украины и провозглашен независимым суверенным государством - Республикой Крым. Такое решение принято сегодня по тогам референдума 16 марта на внеочередном пленарном заседании Верховного Совета Крыма.

Крым перестал был частью Украины и провозглашен независимым суверенным государством - Республикой Крым. Такое решение принято сегодня по тогам референдума 16 марта на внеочередном пленарном заседании Верховного Совета Крыма.

Парламент автономии принял постановление "О независимости Крыма". За него проголосовали 85 депутатов. В документе говорится, что Верховный Совет Автономной Республики Крым, исходя из прямого волеизъявления народов Крыма на референдуме 16 марта 2014 года, постановляет провозгласить Крым независимым суверенным государством, в которомй город Севастополь имеет особый статус.

"Республика Крым обращается к Организации Объединенных Наций, ко всем государствам мира с призывом признать независимое государство, созданное народами Крыма", - говорится в сообщении пресс-службы крымского парламента..

С сегодняшнего дня на территории Республики Крым не применяется законодательство Украины и не исполняются решения Верховной Рады Украины, принятые после 21 февраля 2014 года. 

При этом деятельность государственных органов Украины на территории Крыма прекращается, а их полномочия, имущество и денежные средства переходят к государственным органам Республики Крым.

Более того, государственная собственность Украины, находящаяся на территории Республики Крым, становится государственной собственностью Республики Крым.

И самое главное, Республика Крым в лице Верховной Рады Автономной Республики Крым обращается к Российской Федерации с предложением о принятии в состав РФ в качестве нового субъекта со статусом республики.

Напомним, по окончательным итогам референдума 16 марта 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей севастополя выступили за вхождение полуострова в состав РФ.

Закрыть