Яндекс.Метрика

НАТО не признает результаты референдума в Крыму

В НАТО заявили, что не признают результатов референдума, который прошел 16 марта в Крыму. Сам общекрымский референдум Североатлантический альянс назвал противоправным.

В НАТО заявили, что не признают результатов референдума, который прошел 16 марта в Крыму. Сам общекрымский референдум Североатлантический альянс назвал противоправным.

"Мы считаем так называемый референдум, проведенный 16 марта в автономной республике Крым, незаконным и противоправным. Референдум нарушил украинскую конституцию и международное право, и союзники не признают его результатов", — говорится в заявлении НАТО.

По мнению представителей Североатлантического альянса, референдум сводит на нет попытки найти выход из украинского кризиса политическим путем.

Россию в НАТО призвали "разрядить ситуацию" и начать вести прямой диалог с правительством Украины. О неприятии результатов референдума в Крыму уже заявили Турция, Канада, Япония, Германия, Грузия и еще ряд стран, несмотря на то, что международные наблюдатели заявляют о полном соответствии процесса всем нормам.

Напомним, по итогами общекрымского референдума 16 марта, парламент республики уже объявил Крым независимым суверенным государством, на территории которого не исполняются приказы Верховной рады Украины. Высшим органом власти объявлен парламент, официальной валютой - российский рубль.

Власти новой страны попросили РФ включить ее в свой состав в качестве республики. На референдуме в Крыму 16 марта 96,77% избирателей или  1 млн 233 тыс. 2 человека проголосовали за воссоединение в Россией и вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта. Севастополь накануне вместе со всеми крымчанами сделал свой выбор в пользу возвращения в Россию. Явка избирателей в Севастополе достигла 89,5%. За включение в состав РФ свои голоса отдали 96,5% участников референдума.

Закрыть