Яндекс.Метрика

Националиста Дмитрия Демушкина признали виновным, но штраф платить он не будет

Глава националистического движения "Славянский союз" Дмитрий Демушкин признан виновным в совершении преступления по статье "организация деятельности экстремисткой организации".

Глава националистического движения "Славянский союз" Дмитрий Демушкин признан виновным в совершении преступления по статье "организация деятельности экстремисткой организации", сообщили в Следственном комитете Москвы.

Суд установил, что с 1999 года Дмитрий Демушкин руководил общественным движением националистической направленности "Славянский союз".

По решению Мосгорсуда в апреле 2010 года  организация была признана экстремистской, а ее деятельность была запрещена. Несмотря на это, обвиняемый, не желая исполнять решение суда, переименовал организацию в общественное движение "Славянска сила" и продолжил пропагандировать националистические и экстремистские идеи.

Дмитрий Демушкин участвовал в проведении митингов, используя запрещенные лозунги, вербовал сторонников и единомышленников.

Суд признал Дмитрия Демушкина виновным в организации деятельности экстремистской организации и приговорен к штрафу в размере 200 тыс. рублей.

Однако в связи с истечением срока давности, то есть по нереабилитирующему основанию, подсудимый был освобожден от уплаты штрафа.

Закрыть