Яндекс.Метрика
  • Анастасия Филиппова

Подземное рабство: в Петербурге в суд передано дело о "нищенской мафии" в метро

В течение 11 лет, как считают сыщики, парочка из Молдавии заставляла инвалидов попрошайничать в петербургском метро. После года следствия стало понятно, что само по себе это деяние ненаказуемо. Привлечь организаторов «нищенства» удалось только потому, что увечных они удерживали силой, а на улицу выгоняли побоями.

В течение 11 лет, как считают сыщики, парочка из Молдавии заставляла инвалидов попрошайничать в петербургском метро. После года следствия стало понятно, что само по себе это деяние ненаказуемо. Привлечь организаторов «нищенства» удалось только потому, что увечных они удерживали силой, а на улицу выгоняли побоями.

Иону Парнику, 35-летнему уроженцу Молдавии, инкриминируются похищение человека, использование рабского труда и причинение вреда здоровью потерпевшего. Другая фигурант­ка – его землячка и подруга 36-летняя Феодора Стойка. Она, как говорят пострадавшие, отличалась особой жестокостью, куда большей, чем ее сожитель. Но следствие установило, что женщина невменяема, и ее, судя по всему, ждет психлечебница. А конец их деятельности положила одна взбунтовавшаяся рабыня.

Ровно год назад, в начале марта 2013-го, в полицию пришла молодая уроженка Украины. Документов у девушки не было. Но история, которую она рассказала сыщикам, сделала ее не право­нарушительницей, а первой потерпевшей в громком деле.

Девушка рассказала, что в Петербург приехала в 2011 г. У нее было разрешение на работу в крупной торговой сети, но до работодателей она не доехала: на вокзале ее схватили двое неизвестных, избили, отняли паспорт и увезли в частный дом в поселке Янино Ломоносовского района. На протяжении 2 лет ее гоняли «работать» в метро, где она должна была рассказывать жалобные истории и просить милостыню. Выручку хозяева забирали. Наконец, пленница сумела сбежать.

Кроме нее, рассказала она, в доме жили и другие несчастные. Без рук, без ног, просто не в себе. Все они каждый день спускались в метро – «на работу». Стерегли их нанятые хозяевами «надсмотрщики» – такие же горемычные, но физически поздоровее.

Выслушав несчастную, сыщики начали операцию. В их присутствии девушка позвонила «хозяевам» и попросила отдать паспорт. Те согласились, назначили встречу, приехали на место. Но, вместо того чтобы отдать девушке паспорт, попытались схватить ее и увезти. Тут появились бойцы СОБРа и схватили уже самих «хозяев».

Вскоре полицейские осмотрели тот самый дом в Янино. Там они нашли большие суммы денег, в основном мелочью. Кроме денег в доме обнаружилась избитая до полусмерти женщина – брошенная на пол и заваленная досками. В другом помещении содержались шестеро инвалидов. Их стерегли четыре «надсмотрщика». Хозяев дома, Парника и Стойку, арестовали. Как полагает следствие, увечья и жалобные истории позволяли каждому из этих нищих приносить хозяевам доход. Особенно хорошо давали тем, кто, надев камуфляж, рассказывал про Чечню или Афган. Когда следствие копнуло эту компанию, настоящих ветеранов в ней не нашлось.

Следствие считает, что «беглая рабыня» была не вполне типичным представителем этого трудового коллектива. В здравом уме, крепкая физически – оттого и смогла сбежать. Все остальные были либо с тяжелыми патологиями, либо просто вконец спившие­ся. За малейшую провинность, по версии следствия, Парник избивал несчастных, одному сломал челюсть. Стойка, считает следствие, измывалась просто для удовольствия.

После ареста «хозяев» потерпевших пристроили в соцучреждения. Но они вдруг запросились обратно – в метро. И даже стали уверять, что не имеют ни к кому претензий. Кстати, именно из-за того, что потерпевшие изменили показания, не удалось привлечь «надсмотрщиков». К счастью, на Парника и Стойку нашлись, уверено следствие, доказательства.

Оказалось, что в доме у мучителей инвалиды чувствовали себя лучше, чем под крылом у государства. Там еда была пожиже и били больно, зато водки – залейся. А главное, какое-никакое, а все-таки занятие. В конце концов бедняг спаивали, и они уже просто не могли вернуться к нормальной жизни.

Сколько инвалидов спились в том доме за 11 лет, сколько погиб­ли – теперь уже вряд ли узнаешь. Потерпевших в деле – всего шестеро. 

За сутки, считает следствие, каждый из инвалидов-нищих приносил хозяевам от 20 тыс. до 70 тыс. рублей. Больше всего «зарабатывали» инвалиды в военной форме.

Закрыть