Яндекс.Метрика

Расследование уголовного дела бандитской группировки "БОРН" завершено

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении четырех участников экстремистского сообщества и банды "Боевая организация русских националистов" (БОРН).

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении четырех участников экстремистского сообщества и банды "Боевая организация русских националистов" (БОРН), сообщили представитель СК РФ Владимир Маркин.

На скамье подсудимых Вячеслав  Исаев, Максим Баклагин, Михаил Волков и Юрий Тихомиров. Уголовное дело было заведено по статьям "участие в экстремистском сообществе", "бандитизм", " убийство", "покушение на убийство", "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "незаконный оборот оружия".

По версии следствия, в середине 2008 года в Москве Илья Горячев, Никита Тихонов и другие лица, имеющие крайние националистические убеждения, создали экстремистское сообщество "БОРН".

Целью сообщества было совершение преступлений экстремистской направленности и нападений на граждан. Убийства совершались из-за идеологической и национальной ненависти и вражды.

Из мести подозреваемые покушались на жизнь сотрудников правоохранительных органов. В банде в разное время с середины 2008 по март 2011 годов состояли Алексей Коршунов, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Юрий Тихомиров.

На счету участников банды десятки преступлений, в том числе убийство судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского,

чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

4 октября 2011 года в Запорожье один из руководителей экстремистского сообщества Алексей Коршунов, объявленный в розыск, погиб  в результате взрыва гранаты.

По месту временного проживания погибшего были обнаружены паспорт гражданина РФ на имя Коршунова, несколько паспортов граждан Украины с фотографией Коршунова, 2 пистолета конструкции Токарева (ТТ) и боеприпасы к ним, глушитель и стартовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами.   

В настоящее время продолжается расследование в отношении Никиты Тихонова и экстрадированного из Сербии Ильи Горячева, обвиняемых в руководстве и организации указанного сообщества и банды, а также в совершении ряда убийств.

Закрыть