Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Счет за отопление в Петербурге снова вырос

Жалобы на завышенные платежи по отоплению снова стали поступать на горячую линию газеты «Петербургский дневник». Платежи за отопление в феврале увеличились по сравнению с прошлым месяцем, несмот­ря на отсутствие сильных морозов.

Платежи за отопление в феврале увеличились по сравнению с прошлым месяцем, несмот­ря на отсутствие сильных морозов.

Жалобы на завышенные платежи по отоплению снова стали поступать на горячую линию газеты «Петербургский дневник». В этот раз о том, что отопление подорожало на суммы до 500 рублей, сообщили жители Василеостровского, Красносельского и Приморского районов. 

Люди считают, что февраль был гораздо теплее января и именно поэтому платежи в квитанциях должны уменьшиться. Но по непонятным для петербуржцев причинам все происходит ровно наоборот. Мартовская квитанция с суммами по оплате коммунальных услуг за февраль опять дороже, чем в прошлом месяце.

По словам заместителя председателя Жилищного комитета Валерия Вогачева, удивляться в данном случае нечему. Средняя температура февраля действительно была выше, чем в январе. Однако управляющие компании снимают показания счетчика не за весь месяц, а за период с 22 января по 22 февраля.

«Вспомните последние дни января – какая была температура? Доходило до минус 18, – говорит Валерий Вогачев. – Именно эти дни и сказались на оплате. По­этому в большинстве квитанций суммы за отоп­ление будут в среднем такие же, как в январе, но где-то, возможно, и больше, ведь все зависит от того, как работает прибор учета».

В Жилищном комитете подчеркнули, что в этом отопительном сезоне количество жалоб на завышенные платежи уменьшилось на порядок по сравнению с прошлым годом. Для этого комитет проводил ежемесячный мониторинг начислений, проверяли платежи рабочие группы при прокуратуре, в которые входили представители Государственной жилищной инспекции, районных администраций.

«На самом деле люди жалуются сейчас не потому, что платежи стремительно растут или есть ошибки. Дело в том, что стабильности нет!» – говорит Валерий Вогачев.
Петербуржцы считают, что тепло в домах должно регулироваться быстро. Чтобы, как только на улице становится теп­лее, сразу же не так жарко было и в квартире. Но в действительности на регулировку уходит от 12 до 24 часов.

«Дом – очень сложное устройство, регулировка производится диспетчером теплоснабжающей организации. Нельзя моментально отрегулировать отопительную сис­тему, – говорит Юрий Кузин, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции. – Нужно помнить и о том, что затраты тепла даже на два одинаковых здания могут быть разными, поэтому не надо сравнивать свои платежи и платежи соседей».

Закрыть